Французский журналист был убит в Алма-Ате с особой жестокостью

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2006 года

Стали известны подробности убийства 25-летнего французского журналиста Грегуара де Бурга в казахстанском городе Алматы. Тело 25-летнего журналиста с ножевыми ранениями было обнаружено в минувшую среду в одной из квартир жилого дома в Алма-Ате.

Грегуар де Бург был убит с особой жестокостью. Об этом сообщил в пятницу казахстанский Фонд защиты свободы слова "Адил соз". "На теле журналиста обнаружены следы пыток, множественные следы от ножа и резиновой пули, разбито лицо, на шее, руках и ногах следы от веревки. Пуля так же пробила потолок", - сообщили фонду специалисты Департамента внутренних дел Алматы.

Убийство совершили трое неизвестных, двое из которых были в маске. В квартире они находились больше часа. Присутствующую переводчицу преступники закрыли во второй комнате, предварительно связав. После того, как убийцы покинули квартиру, переводчица вызвала полицию и сообщила эти детали.

По словам соседей погибшего, Грегори жил довольно открыто и никогда не запирал двери. В день убийства он должен был вылететь 18-часовым рейсом в Астану в командировку.

По версии следствия, преступники требовали денег, но их не оказалось, и тогда они похитили кейс со всеми документами. Уголовное дело возбуждено по ст.96 ч.2 п.3 УК РК (Убийство из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем).

Ранее пресс-секретарь МИД Казахстана Ильяс Омаров сообщил "Интерфаксу", что Грегуар де Бург работал в международном агентстве SML Strateging media и готовил статью о Казахстане для американского журнала Foreign affairs. Журналист имел временную аккредитацию в МИД для работы в Казахстане, добавил Омаров.

Он также сообщил, что журналист работал в Казахстане уже несколько месяцев, освещал ряд важных мероприятий в Алматы и Астане. По словам Омарова, в четверг или в пятницу Грегуар де Бург должен был покинуть Казахстан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский журналист был убит в Алма-Ате с особой жестокостью», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.