Французский офис «Ай Дата» осудил «цивилизованный вандализм» ЮНЕСКО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Французский офис “Ай Дата” выразил возмущение по поводу снятия заметок, обозначающих место нахождения армянских хачкаров. Как говорится в заявлении организации, “цивилизованный вандализм” ЮНЕСКО, который несовместим с ее миссией, вызвал протест у армянской общины Франции”. Также отмечено, что подобное неприемлемое поведение получит соответствующий ответ со стороны общины. Как подчеркнуто в заявлении, и в очередной раз данный инцидент показал, что в нем не на государственном уровне замешаны Азербайджан и Турция. «Поддавшись политическому давлению, ЮНЕСКО запятнало свое имя», - отмечено в заявлении Французского офиса “Ай Дата”.

15 июня в Париже в рамках проводимых в ЮНЕСКО научных конференций открылась фотовыставка “Искусство хачкара”. В день открытия выставки гостей мероприятия ожидал неприятный сюрприз. На церемонии открытия, на которой присутствовали заместитель министра культуры Армении и посол Армении во Франции Виген Читечян, гости увидели, что заметки, обозначающие место нахождения каждого хачкара, были сняты без какого-либо объяснения со стороны организаторов. Под фотографиями были установлены лишь даты фотографий. Также был удален флаг ЮНЕСКО, который был прикреплен рядом с флагом Армении.

В ноябре 2010 года ЮНЕСКО приняло решение включить искусство каменных крестов, символику и мастерство создателей хачкаров в репрезентативный список нематериального культурного наследия. Несмотря на протест Азербайджана, который заявил, что хачкары вовсе не являются образцами армянской культуры, ЮНЕСКО признало, что, учитывая тот факт, что хачкар – это действующая традиция для всего армянства, его включение в репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО создаст условия для сохранения и передачи следующим поколениям знаний, ритуалов, традиций и ремесел, связанных с хачкаром.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский офис “Ай Дата” осудил “цивилизованный вандализм” ЮНЕСКО», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.