Французский парламент выяснил истинную причину отказа от поставки Mistral России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2015 года

Франция отказалась поставлять России вертолетоносцы Mistral из-за внешнего давления НАТО, сообщила комиссия по международным делам при французском сенате. Заседание прошло в преддверии голосования 30 сентября по соглашению о разрыве сделки с Москвой. В середине сентября документ одобрила нижняя палата парламента - Национальное собрание. Предполагается, что два корабля теперь будут проданы Египту.

«Было сильное внешнее давление со стороны стран Восточной Европы в рамках Парламентской ассамблеи НАТО», - цитирует ТАСС докладчика сенатской комиссии Робер дель Пиккиа. Французский сенатор сообщил, в частности, что Польша пригрозила Франции прервать переговоры по сделке на покупку 50 вертолетов на сумму 2,5 млрд евро в случае передачи вертолетоносцев России.

Напомним, Франция обосновала отказ передавать России суда обострением кризиса на Украине, который в Европе связываются с вмешательством РФ. Отказ исполнить контракт привел к выплате компенсации в размере почти миллиарда евро.

23 сентября Елисейский дворец объявил, что президент Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с президентом АРЕ Абдель Фаттахом ас-Сиси и что лидеры двух стран «достигли принципиальной договоренности относительно условий приобретения Египтом двух вертолетоносцев.

Минобороны Франции уточнило, что Париж рассчитывает перепродать корабли за ту же сумму, что была возмещена России, - 950 млн евро.

По оценке сенатской комиссии, потери Франции от сделки после продажи кораблей составят около 200-250 млн евро - это сумма дополнительных затрат, которые нес подрядчик, обслуживая простаивающие корабли. Кроме того, свертывание контракта привело к тому, что не были заключены дополнительные соглашения о поставке оборудования еще на 250-300 млн евро, отметил Робер дель Пиккиа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский парламент выяснил истинную причину отказа от поставки Mistral России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.