Французский парламент проголосовал за однополые браки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2013 года

Национальная ассамблея Франции утвердила первую статью законопроекта "Брак для всех", которая устанавливает, что "брак может заключаться между двумя людьми разных полов или одного пола", сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Le Monde.

Таким образом, нижняя палата французского парламента дала ход закону о легализации стране однополых браков. За статью проголосовали 249 депутатов. Против высказались 97.

После окончания голосования большая часть депутатов встала и начала аплодировать, скандируя "Равенство!".

Вопрос легализации однополых браков, входивший в предвыборную программу нового президента страны Франсуа Олланда, вызвал острейшую полемику во французском обществе. В Париже десятки тысяч человек собирались как в поддержку решения, так и в знак протеста. Что примечательно, на стороне протестующих были даже активисты ГЛБТ-сообщества. Они не против инициативы, но считали, что вопрос требует всенародного обсуждения, а не решений в рамках парламента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский парламент проголосовал за однополые браки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.