Французский сайт проводит опрос по законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2013 года

Один из французских информационных сайтов Newsring.fr проводит опрос по законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян.

Читатели сайта должны ответит на вопрос: “Нужен ли этот закон или нет?”. На данный момент ответов “Нет” чуть больше, чем ответов “Да”.

В феврале на рассмотрение Национального Собрания Франции представлен новый законопроект о криминализации отрицания Геноцида армян. Автором нового законопроекта вновь является депутат от партии «Союз за народное движение» (UMP) Валери Буайе, которая инициировала аналогичный законопроект в прошлом году.

Новый законопроект основан на принятой Европарламентом статье «Криминализация отрицания геноцида и военных преступлений». Он по-прежнему предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до года и штраф в 45 тысяч евро за отрицание геноцида.

23 января 2012 г. Сенат Франции принял законопроект о криминализации отрицания геноцидов, в том числе Геноцида армян. До этого документ, инициированный Валери Буайе, был принят нижней палатой – Национальным Собранием – 22 декабря 2011 г. В конце февраля Конституционный совет Франции посчитал законопроект антиконституционным, так как он «угрожал свободе слова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский сайт проводит опрос по законопроекту о криминализации отрицания Геноцида армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.