Французский сенатор считает необходимыми усилия по международному признанию Арцаха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

Члены группы дружбы Франция-Арцах – депутат Национального собрания Франции Франсуа Рошблуан, члены Сената Бернар Соже, Анри де Ренкур поделились с армянскими журналистами впечатлениями от последней поездки в Нагорный Карабах.

Во время состоявшейся сегодня, 29 мая, в постоянном представительстве НКР в Ереване пресс-конференции Франсуа Рошблуан отметил, что за последние годы реформы в сфере экономики, туризма и других областях становятся в Арцахе все более очевидными.

«Мы побывали в Степанакертском аэропорту, который, к сожалению, пока не действует, хотя все уже готово. Кстати, очень красивый аэропорт. Также мы побывали в Шуши, посетили музей, училище, которое пока находится на этапе строительства. Что касается политических кругов, работающих над укреплением дружбы с Арцахом, то они включают депутатов, сенаторов, которые хотя бы раз побывали в Арцахе. На сегодняшний день под соответствующим заявлением свою подпись поставили около 25 парламентариев. Целью этого визита стало ознакомление с ситуацией в республике и содействие мирной жизни Арцаха. Эта страна хочет гарантии мира и собственной безопасности», - сказал Рошблуан.

Бернар Соже, в свою очередь, отметил, что в последний раз посещал Арцах 20 лет назад, еще во время войны. «Тогда везде были солдаты. Дорога между Горисом и Степанакертом не была заасфальтирована. Очевидно развитие НКР за прошедшие годы, но еще многое предстоит сделать. На меня произвела большое впечатление ответственная работа руководства республики, серьезность и усилия, которые они прилагают», - сказал он.

Французский сенатор подчеркнул, что необходимо принять за основу важные международные документы, в том числе Декларацию прав человека, и отметил, что права Карабаха не соблюдаются в равной степени, он не признан другими государствами, и в этом направлении надо прилагать возможные усилия. «Бороться за признание страны и жить в мире – разные вещи. Во время встречи с президентом Арцаха мы познакомились с несколькими генералами, которые заявили, что хотят быть солдатами мира. Это произвело на меня большое впечатление. Французская группа дружбы с Арцахом – небольшой механизм, который может содействовать этому», - сказал Соже. Он также отметил, что свои выступления всегда заканчивает фразой: «Да здравствует Армения, да здравствует Франция, да здравствует дружба», - которую он произнес на армянском языке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский сенатор считает необходимыми усилия по международному признанию Арцаха», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.