Французский спутник Corot для поиска малых экзопланет выведен на орбиту российской ракетой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2006 года

Французский исследовательский спутник Corot, предназначенный для поиска малых экзопланет, вышел на целевую орбиту российской ракетой-носителем (РН) «Союз-2».

«В 18:13 по московскому времени спутник выведен на целевую полярную околокруговую орбиту с высотой около 900 км», - сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на французское космическое агентство КНЕС, являющееся владельцем и разработчиком уникального зонда.

Спутник Corot разработан КНЕС при участии Европейского космического агентства (ЕКА). Его название - аббревиатура от названия проекта - COnvection ROtation and planetary Transits.

Спутник предназначен для поиска аналогичных Земле планет, находящихся вне Солнечной системы (так называемые экзопланеты). Другая функция аппарата - изучение внутреннего состава звезд. В течение трех лет его 30-сантиметровый телескоп будет осуществлять мониторинг примерно 120 тысяч звезд. Программа наблюдения состоит из шести периодов по шесть месяцев каждый. Дважды в год, когда Солнце будет приближаться к плоскости орбиты и сможет «ослепить» телескоп, космический аппарат (КА) будет совершать маневры по смене ориентировки в пространстве. Масса спутника - 630 кг.

Первые планеты вне Солнечной системы были открыты в 1994 году. Три объекта, по массе сопоставимых с Землей, но вращающихся вокруг пульсара, впервые обнаружил Александр Волчан из университета штата Пенсильвания. Через год вокруг звезды 51 созвездия Пегаса планету размером с Юпитер обнаружили шведские астрономы Мишель Майер и Дидье Кэлоц. К настоящему времени наземные обсерватории насчитали свыше 200 подобных объектов.

Ожидается, что Corot значительно увеличит список экзопланет, причем не только за счет газовых планет-гигантов типа Юпитера, а, прежде всего, обнаруживая средние по величине планетарные объекты типа Земли, Марса и Венеры, на которых теоретически возможно зарождение жизни. «Твердые» планеты Corot будет искать с помощью метода переходной фотометрии, основанного на измерении яркости звезды и световых пульсаций, когда планета при своем вращении по орбите пересекает ее диск.

Российское информационное агентство отмечает, что французский зонд был выведен на орбиту отечественной ракетой-носителем (РН) «Союз-2» и разгонным блоком «Фрегат». Этот запуск являлся испытанием модернизированной ракеты «Союз-2» этапа 1б, главным отличием которой стало использование в третьей ступени носителя нового двигателя РД-0124, отметили в предприятии-разработчике «ЦСКБ-Прогресс». В дальнейшем модификация «Союза-2» будет использована для запуска полезных нагрузок из Гвианского космического центра (Куру, Французская Гвиана).

Обнаружение планет земного типа в настоящее время считается одним из важнейших приоритетов планетологии. Кроме европейцев в эту новую «гонку» намерены включиться американцы - поиск землеподобных планет оказался в числе приоритетов новой Стратегии освоения космоса, озвученной президентом Бушем. В рамках проекта «Поиск планет земного типа» американцы планируют параллельное использование двух систем. С 2014 года будут запускаться космические аппараты, оснащенные коронографом видимого диапазона, а с 2020 года - аппараты с инфракрасными интерферометрами.

В свою очередь, Федеральной космической программой РФ до 2015 года запланирован запуск ультрафиолетового космического телескопа «Спектр-УФ».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский спутник Corot для поиска малых экзопланет выведен на орбиту российской ракетой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.