Французский суд одобрил выдачу банкира Аблязова России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2014 года

Согласие на экстрадицию в Россию бывшего казахстанского банкира Мухтара Аблязова дал апелляционный суд Лиона, сообщает DW со ссылкой на The Wall Street Journal. До фактической выдачи бывшего главы БТА-банка, однако, еще далеко. В России по делу об отмывании его денег и мошенничестве был арестован националист Александр Поткин (Белов).

Апелляционный суд Лиона дал согласие на выдачу бывшего руководителя казахстанского БТА-банка Мухтара Аблязова России для привлечения к уголовной ответственности по статьям о мошенничестве.

Это уже второе решение французских судебных органов о выдаче Аблязова. В январе 2014 года решение об экстрадиции беглого банкира в Россию вынес суд в городе Экс-ан-Прованс, однако Аблязов успешно обжаловал его.

То же может произойти и во второй раз: Аблязов имеет возможность обжаловать это постановление в административной инстанции и, в конечном счете, в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ). Кроме того, фактическое решение о выдаче банкира будет в итоге принимать правительство Франции, поскольку именно оно должно подписать распоряжение об экстрадиции.

Банкир сопротивляется экстрадиции, ссылаясь на то, что он может быть передан Казахстану, где ему якобы угрожает месть за оппозиционную деятельность. Казахстан, однако, заявляет, что Аблязов - обыкновенный мошенник, похитивший в БТА-банке миллиарды долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский суд одобрил выдачу банкира Аблязова России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.