Французский ученый восстановил облик одного из чудес света

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2002 года

После 10 лет кропотливой исследовательской работы известному французскому учёному Жаку Барьяру удалось впервые воссоздать на чертежах точный образ одного из семи древних «чудес света» — Фаросского маяка в Александрии. По некоторым сведениям, Барьяр намерен представить огромный макет маяка на международной выставке в Париже в ноябре этого года, передает ИТАР-ТАСС.

Барьяр много времени посвятил изучению записок арабских средневековых путешественников, которые своими глазами видели древний памятник. Он был воздвигнут в Ш веке до н. э. на острове Фарос, простоял более 1600 лет и погиб в результате землетрясения 1375 года.

Большую роль сыграло и сотрудничество учёного с французским Центром по изучению Александрии, ведущим подводные археологические исследования у побережья древней столицы Египта. Именно благодаря им в 1980 году были обнаружены на дне Средиземного моря развалины гениального творения греческого архитектора Сострата.

Барьяр убеждён, что его макет даст абсолютно точное, соответствующее исторической действительности представление о том, как выглядел 150-метровый маяк. Фаросское «чудо света» было воздвигнуто предположительно в 279 году до н. э. по приказанию царя Птолемея П и стало символом эллинистической Александрии.

«Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов»

Строителем маяка был Сострат Книдский. На мраморной стене сооружения Сострат, как это иногда делали скульпторы, высек надпись: «Сострат, сын Дексифана из Книда, посвятил богам-спасителям ради мореходов». Как было установлено учёными по древним книгам, нижний этаж трехъярусной башни имел 4 грани, обращённые на север, восток, запад и юг. Восемь граней второго яруса были ориентированы по направлению восьми главных ветров. Третий этаж венчал купол со статуей Посейдона высотой около 7 м.

В то же время сам маяк был ещё и укреплённой крепостью. По отзывам путешественников, одна из статуй, украшавших башню, указывала рукой на солнце, другая отбивала каждый час днем и ночью, по третьей можно было узнать направление ветра. В настоящее время сохранился только цоколь маяка, встроенный в средневековую крепость. До появления маяка история архитектуры не знала примеров, когда сооружение, имевшее, техническое назначение, становилось предметом всеобщего почитания и даже поклонения.

Семь чудес света : храм Артемиды в Эфесе, Фаросский (Александрийский) маяк, мавзолей в Геликарнасе, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, Колосс Родосский, египетские пирамиды, статуя Зевса Олимпийского. В настоящее время, как известно, сохранились только пирамиды.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский ученый восстановил облик одного из чудес света», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.