Французский ученый российского происхождения стал обладателем престижной премии по математике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2014 года

Пока астрофизики из РФ оценивают свои шансы на получение Нобелевской премии, математик российского происхождения завоевал другую почетную и довольно весомую (в финансовом плане) награду. Выходец из России, а ныне французский ученый Максим Концевич стал одним из лауреатов крупнейшей научной премии The Breakthrough Prize («Прорыв»).

Теперь победитель получит денежный приз в размере трех миллионов долларов - эта сумма превышает размер Нобелевки в три раза и считается самой весомой среди всех научных премий в мире. Награда вручается за недавние достижения в области физики, естественных наук и математики (в области математики - впервые), передает BBC.

Лауреатами премии стали пять человек. Среди них, помимо выходца из РФ, четыре англоязычных исследователя. Награды получили сотрудник Imperial College в Лондоне Саймон Дональдсон (Великобритания), сотрудник Гарварда Джейкоб Лурье (США), работающий в американском Университете Калифорнии Теренс Тао (Австралия) и уроженец Великобритании Ричард Тейлор, ныне работающий в США в Институте высших исследований в Принстоне. Официальное объявление состоялось 23 июня в Сан-Франциско в 7 утра по местному времени (15:00 по Москве). Все победители станут членами жюри, которые будут отбирать лауреатов в следующем году.

Премия Breakthrough Prize учреждена основателем Mail.Ru Group Юрием Мильнером и Марком Цукербергом, генеральным директором и одним из основателей Facebook. В число учредителей входят также сооснователь Google Сергей Брин и его супруга Энн Вожицки, а также основатель китайского интернет-гиганта Alibaba Group Джек Ма.

Концевич получил премию за вклад в целый ряд математических дисциплин, включая алгебраическую геометрию, теории деформаций, гомологическую алгебру и динамические системы. Отметим, что лишь два года назад ученый стал лауреатом другой премии - Fundamental Physics Prize, за исследования на стыке теоретической физики и математики, передает радиостанция «Свобода». Среди других наград в копилке Концевича - премия Пуанкаре (1997), Филдсовская премия (1998), премия Крафорда (2008). Филдсовскую премию, которая считается аналогом Нобелевской премии для математиков, он получил за доказательство гипотезы Виттена об эквивалентности двух моделей квантовой гравитации и создание интеграла Концевича. Как автор интеграла, ученый оказался в ряду таких знаменитостей как Риман, Лебег, Стилтьес и Гаусс.

Примечательно, что все награды ученый получил уже после того, как покинул Россию. Концевич закончил мехмат МГУ в 1985 году, а в 1992-м защитил докторскую степень в Боннском университете (Германия). После этого ученого пригласили работать сразу в несколько престижных университетов (Принстон, Беркли и Гарвард). В настоящее время Концевич - постоянный профессор Института высших научных исследований под Парижем и почетный приглашенный профессор Ратгерского университета в США.

«Максим Концевич - уникальный ученый. Если вы поговорите с математиками, то они вам скажут, что хорошо знают его работы. Если вы поговорите с физиками - они тоже скажут, что они хорошо знают его работы. Его признают в двух областях», - рассказал в эксклюзивном интервью «Газете.ru» Юрий Мильнер. В 2011 году российская версия журнала Forbes включила Концевича в список «50 русских, завоевавших мир».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французский ученый российского происхождения стал обладателем престижной премии по математике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.