Французских военных заподозрили в изнасилованиях детей в Африке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Французское правосудие начало расследование обвинений против 14 военных. Их подозревают в изнасиловании детей в Центральноафриканской Республике в 2013-2014 годах, пишет газета Le Temps.

Военное ведомство признало, что получило свидетельства детей, обвинявших в надругательствах участников операции Sangaris, говорится в статье, перевод которой публикует InoPressa.

В июле 2014 года прокуратура Парижа начала расследование по фактам, изложенным в докладе Министерства обороны и касающимся изнасилования несовершеннолетних в возрасте до 15 лет. Обстоятельства произошедшего также выясняли сотрудники ООН. Однако расследование проходило вяло, потерпевших детей почему-то не допросили.

В апреле 2015 года чиновник ООН Андерс Компасс, недовольный медленным ходом следствия, рассказал об этом журналистам The Guardian‎. Отметим, что сейчас он находится под следствием за разглашение данных расследования. Ему грозит увольнение.

Выяснилось, что насилие происходило в период с декабря 2013 года по июнь 2014 года в городе Банги, в лагере беженцев. В документе содержатся свидетельства шестерых детей в возрасте от восьми до 15 лет. Они страдали от голода в охваченной беспорядками стране и от отчаяния якобы соглашались на секс за еду.

"Если эти факты подтвердятся, в отношении виновных будут приняты самые суровые меры", - заявили французские военные чиновники. Президент Франсуа Олланд также пообещал контролировать это дело, передает RFI.

По словам представителя ЮНИСЕФ в Дакаре Тьерри Дельвинь, организация принимает участие в расследовании и провела опросы детей, заявивших о сексуальном насилии, а также обратилась в другие НПО, действующие в регионе, с просьбой оказать детям психологическую помощь, говорится в статье.

Несмотря на огромные залежи золота, алмазов и других полезных ископаемых, большинство людей в ЦАР живут в бедности из-за постоянных политических переворотов и кровопролитных стычек противоборствующих группировок.

Вооруженные конфликты в Банги начались в марте 2013 года, когда боевики радикальной группировки "Селека" захватили дворец предыдущего президента Франсуа Бозизе, который был вынужден покинуть страну и бежать в Демократическую Республику Конго. После этого Джотодия, который до переворота был первым заместителем премьер-министра страны, провозгласил себя президентом ЦАР и возложил на себя полномочия министра обороны. Франция по мандату ООН ввела туда более тысячи миротворцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французских военных заподозрили в изнасилованиях детей в Африке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.