Французскому миллиардеру Арно вновь отказали в гражданстве Бельгии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2013 года

Прокуратура Брюсселя во второй раз дала отрицательное заключение на просьбу французского миллиардера Бернара Арно о предоставлении подданства Бельгии, сообщили в субботу бельгийские СМИ.

Первый раз прокуратура выразила свое несогласие с планамимиллиардера в январе. Но это было сделано в отсутствие Арно,находившегося за рубежом. Второй раз он явился лично в полицейский комиссариат столичной коммуны Уккль и подтвердил, что действительно проживает в ней. Но этогооказалось недостаточно, чтобы убедить прокурора, занимающегося досьемиллиардера. Тот вновь вынес отрицательное решение, сообщает "Интерфакс".

Первой причиной отказа было отсутствие доказательств, что Арнопрожил в Бельгии необходимые три года, обязательные для такой просьбы.Кроме того, прокуратура заинтересовалась структурой его финансовыхопераций, а именно тем, насколько они связаны с Бельгией.

Журнал Forbes оценил состояние Бернара Арно в 2011 году в 41 миллиард евро. В 2012 году французский бизнесмен сначала открыто заявил о своем несогласии с новой налоговой политикой, предложенной французским премьером Жан-Марком Эро и президентом Франсуа Олландом, а затем сообщил о решении получить бельгийское гражданство.

В Бельгии парламентская комиссия по натурализации, которая принимаетокончательное решение, должна получить заключения от трехгосударственных органов - Бюро по делам иностранцев, прокуратуры игосбезопасности. Две первые инстанции ему отказали, положительное решение приняла только государственная безопасность.

Теоретически, впрочем, комиссия парламента по натурализации может принять решение, не опираясь на рекомендации других госорганов. Ее глава Жорж Дальмань заявил в связи с этим: "Комиссия независима и может принять решение либо об отсрочке, либо о натурализации или отказе в ней". По мнению депутата, решения можно ожидать в апреле.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французскому миллиардеру Арно вновь отказали в гражданстве Бельгии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.