Французы заявляют, что причиной гибели россиян в Альпах была не лавина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2012 года

Французская сторона заявляет, что причиной гибели семейной пары из России на Монблане стала не лавина, а переохлаждение, пишет «Московский комсомолец».

Представительница туристического центра города Шамони Аньес Дюкро рассказала газете подробности трагедии. Известно, что Михаил и Татьяна Захаровы вышли 29 декабря на гору. Три дня там стояла очень плохая погода. Они дошли до места под названием «Гнездо Орла» на высоте 3500 метров, разбили палатку и сидели в ней.

Когда они не вернулись в Москву 6 января, начать поиски было невозможно из-за погоды. Только 8 января спасатели начали осматривать местность с вертолета и тоже ничего не смогли найти. Обнаружили их только 10 января, и, скорее всего, они умерли во сне.

«Никакой лавины не было. Они просто долгое время находились в палатке, поскольку была плохая погода. И просто лежали там. Михаил и Татьяна замерзли во сне. Потом уже над палаткой навалило около метра снега - очевидно, когда они уже умерли. Потому что живой человек сделал бы все, чтобы этого не допустить», - сказала Дюкро.

Напомним, по данным горной жандармерии Шамони, в те дни россияне, пожалуй, стали единственными альпинистами, решившимися на восхождение к вершине.

Стоит отметить, что горные вершины не щадят не только любителей, но и профессиональных альпинистов. Так, в ноябре прошлого года при спуске с гималайской горы Амадаблам в Непале скончался спортсмен-альпинист из Томска Олег Новицкий. По некоторым данным, у мужчины остановилось сердце.

5 октября того же года в Гималаях при спуске с горы Киозо Ри насмерть разбился известный российский альпинист из Иркутска, неоднократный чемпион СССР Валерий Попов.

Шестью днями ранее при подъеме на гималайскую вершину Тулаги попал под лавину другой известный спортсмен, житель Красноярска Сергей Черезов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французы заявляют, что причиной гибели россиян в Альпах была не лавина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.