Французы уничтожили 2 пиратских судна и захватили 11 сомалийских пиратов, а те захватили норвежское судно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2010 года

Французский фрегат Nivôse уничтожил два пиратских судна и захватил 11 сомалийских пиратов в Индийском океане, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление командования международной операцией "Аталанта" по борьбе с пиратством. В то же время стало известно, что сомалийские пираты захватили норвежское судно.

Фрегат Nivôse был направлен для патрулирования в акваторию, где в минувший четверг пиратами были предприняты попытки захвата одного французского судна, а также одного испанского рыболовного судна.

По прибытию корабля в зону патрулирования с него был отправлен один из вертолетов. Он обнаружил три судна, экипаж которых, увидев военный вертолет, стал сбрасывать в воду какие-то предметы. Французские военные сделали вывод, что эти люди - пираты, которые пытаются избавиться от оружия и прочего снаряжения.

К судам были направлены скоростные лодки с морским спецназом. Он осуществил захват 11 вооруженных лиц и потопил два судна, одно из которых являлось судном, с которого сомалийские пираты обычно осуществляют поддержку и координацию своих операций.

Поскольку захваченные лица не были взяты с поличным при попытке проведения пиратской операции, в дальнейшем они, судя по всему, будут отпущены.

Пираты захватили норвежское судно

Сомалийские пираты захватили норвежское судно UBT-Ocean недалеко от побережья Мадагаскара. Об этом сообщили сегодня со ссылкой на компанию владельца судна норвежские СМИ. Судно зарегистрировано на Маршалловых островах.

Захват произошел сегодня ранним утром. На борту UBT-Ocean находится 21 член экипажа. Согласно другим данным, экипаж состоит из 24 человек: 17 индонезийцев, пяти китайцев, одного нигерийца и одного вьетнамца.

МИД Норвегии в настоящее время проверяет информацию о захвате.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Французы уничтожили 2 пиратских судна и захватили 11 сомалийских пиратов, а те захватили норвежское судно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.