Француз Эммануэль Куандр побил один из рекордов Конюхова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 августа 2005 года

Побит мировой рекорд Федора Конюхова в суточном переходе по океану на весельной лодке - 110 миль. Этот результат на 29 миль превзошел французский гребец Эммануэль Куандр, плывущий на лодке-одиночке через Тихий океан.

Рекорд Федора, установленный в Атлантическом океане, продержался три года, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Федора Конюхова. 32-летний французский спортсмен, стартовавший из Японии 24 июня, уже достиг центра Тихого океана. Отмечается исключительно высокая скорость, с которой Эммануэль идет по маршруту. Пять раз в суточных переходах он превышал отметку 100 миль.

Кроме француза, вызов океанам бросили еще три гребца. Через Атлантический на весельных лодках-одиночках идут англичане Оливер Хикс и Ливен Браун. Индийский океан на такой же лодке пытается покорить украинский спортсмен Теодор Резвой. Из австралийского порта Карнарвон он стартовал 3 августа и пока прошел 879 миль. До финиша на острове Мадагаскар Теодору осталось 3552 мили.

53-летний Федор Конюхов, раззадоренный погоней за его рекордами, заявил, что сейчас он начнет строить новую гребную лодку и попытается на ней пересечь Индийский океан. Его он пять раз проходил под парусами, сейчас хочет одолеть на веслах.

Из океанских мировых рекордов у Федора сегодня остался один. В 2002 году путешественник пересек Атлантический океан за 46 суток 4 часа, побив на 11 суток прежнее достижение, принадлежавшее, кстати, Эммануэлю Куандру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Француз Эммануэль Куандр побил один из рекордов Конюхова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.