Фредерик Бегбедер представил в Москве свой новый роман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2007 года

Знаменитый французский писатель Фредерик Бегбедер, прибывший в Москву, чтобы представить новый роман «Идеаль», встретился со своими российскими читателями. В книжном магазине «Москва» к 19:00 по московскому времени собралось около 200 поклонников творчества Бегбедера. Желающие получить автограф знаменитого француза с книгами в руках выстроились в длинную очередь.

Бегбедер не заставил себя долго ждать и минут через 15 появился у входа. Элегантно одетый, в черной водолазке и такого же цвета пиджаке, он прошел вдоль всей очереди из одного конца магазина в другой, разглядывая посетителей, которые встретили своего кумира аплодисментами.

Первые слова Бегбедер произнес по-русски: «Я - москвич!». А после пояснил уже по-французски: «Я часто приезжал в Москву и решил написать книгу, действие которой происходило бы здесь, чтобы стать москвичем».

Автограф-сессия в книжном магазине «Москва» продолжалась около двух часов. Издатели Бегбедера вынуждены были приостановить ее и пригласили всех желающих на новую встречу с автором «Идеаля» 9 ноября в Московский дом книги на Новом Арбате.

В романе «Идеаль» писатель возвращает на сцену героя своего романа «99 франков» по имени Октав Паранго. На этот раз успешный и циничный рекламист приезжает в Россию, где ищет новое «рекламное лицо» для мирового гиганта косметической индустрии.

Октав ищет девушек во всех концах России - от Новосибирска до Нижнего Новгорода, без устали изучает талии, груди, икры, длину ног, а также испытывает «качества» красавиц на себе. Однажды он встречает 14-летнюю Лену и влюбляется в нее. Впрочем, Октав сразу же знакомит юную Лену с Сергеем Орловым, педофилом, садистом и собирательным образом российского нефтяного олигарха.

Лена Дойчева бросила школу, но цитирует трактаты Платона. Октав выдает Лену за Мисс Чечня, хотя девочка родом из Петербурга. Герой скользит по Москве на лыжах, так как в начале книги стоит русская zima. Еще герой знает слова spasiba, Pravoslavie , а также нецензурную лексику. «Идеаль» выстроен в форме исповеди Октава русскому batiushke в храме Христа Спасителя, который герой в итоге взрывает.

Бегбедер признался, что не надеялся, будто читатели примут его новую книгу с восторгом. «Если честно, во время написания книги, я думал, что больше уже никто не придет ко мне за автографом, потому что герой книги - достаточно неприятный тип, который ведет себя плохо, плохо обращается с хорошенькой молодой русской девушкой», - заявил он, добавив, что во французском издании название книги звучит так: «Спасите, извините».

По его мнению, самой большой проблемой современного общества является его саморазрушение. «Мы совершили переход из общества потребления к обществу соблазна, и эти постоянные соблазны нас просто сводят с ума», - отметил он.

«Я предлагаю два выхода из ситуации - религия и отцовство. Красота сегодня стала утопией, и вы в России отлично знаете, что утопии бывают очень разрушительны. Платон говорит, что поиск красоты - это жажда Бога, и я решил, что мне наверное следует согласиться с Платоном», - сказал автор.

В следующем году в российский прокат выйдет фильм, снятый по бестселлеру Бегбедера «99 франков», в которой автор сыграл небольшую роль, переодевшись женщиной. На вопрос, почему он не исполнил роль главного героя книги - Октава, Бегбедер ответил, что не считает себя актером. «Я всего лишь автор», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фредерик Бегбедер представил в Москве свой новый роман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.