Френкель отказался знакомиться со своим уголовным делом из-за его ненадлежащего оформления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2007 года

Московский банкир Алексей Френкель, обвиняемый в организации убийства первого замглавы Центробанка РФ Андрея Козлова, заявляет, что отказывается от ознакомления с материалами уголовного дела, сообщает его адвокат Игорь Трунов.

«Мы отказались от ознакомления с материалами дела в связи с ненадлежащим оформлением», - сказал в четверг Трунов. Он сообщил, что «сегодня следствие предъявило нам 50 томов дела по 300 страниц в каждом».

«В материалах дела нет описи документов, что дает возможность добавлять туда дополнительные материалы», - сказал адвокат. Адвокат сообщил также, что в пятницу в Басманном суде столицы будет рассмотрена жалоба на решение следствия об отказе в проведении очной ставки с обвиняемой в пособничестве убийству Лианой Аскеровой, сообщает «Интерфакс».

«Показания Лианы Аскеровой - это единственное доказательство Генпрокуратуры в виновности Алексея Френкеля», - сказал Трунов. «Если завтра Басманный суд удовлетворит нашу жалобу, то встанет вопрос о невиновности Френкеля», - сказал адвокат.

Френкель был задержан в ночь на 11 января. Спустя несколько дней суд выдал санкцию на его арест, затем ему было предъявлено обвинение в организации убийства Козлова.

Как сообщили ранее в правоохранительных органах, в свое время Френкель имел отношение к созданию ряда финансово-кредитных учреждений, в частности «Содбизнесбанка» и «ВИП-Банка».

«Задержанный был владельцем сети кредитно-финансовых учреждений, которые специализировались на отмывании доходов», - сказал Трунов. По его словам, следствие считает, что в результате деятельности Козлова по лишению лицензий банков, нарушающих закон об отмывании денег, «подозреваемый нес многомиллиардные убытки».

Френкель был председателем правления ОАО «ВИП-Банк». Как заявил ранее адвокат Трунов, его подзащитный связывает дело, возбужденное в отношении него, «с теми лицами, которые стоят за необоснованным отзывом лицензии банка».

Козлов, курировавший надзорный блок ЦБ, скончался в больнице 14 сентября 2006 г. после совершенного на него накануне покушения на территории футбольного манежа в Москве.

Уголовное дело по факту убийства Козлова было возбуждено по ч.2ст.105 УК РФ и принято к производству управлением по расследованию особоважных дел Генпрокуратуры.

Как сообщили ранее в Генпрокуратуре РФ, в октябре прошлого года поданному уголовному делу были задержаны исполнители убийства, а в ноябре-декабре и посредники.

Всем им предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в видезаключения под стражу. Всего по делу об убийстве Козлова задержаны семь человек, в том числе предполагаемый заказчик, трое посредников и трое исполнителей преступления.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Френкель отказался знакомиться со своим уголовным делом из-за его ненадлежащего оформления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.