Фронтвумен команды КВН из Королёва, вышедшей в 1/4 финала Высшей лиги, поделилась секретами женской харизмы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2021 года

Команда из Королева «Имени меня» победила в четвертой игре 1/8 финала юбилейного, 60-го сезона Высшей лиги КВН. Такого триумфа подмосковные веселые и находчивые не помнят со времен ступинского «Федора Двинятина». Мы пообщались с главной звездой королевской сборной Алей Кокушкиной и узнали, почем нынче юмор на Первом канале и легко ли быть женщиной-комиком.

ПРОСТЫМ ХОББИ НЕ НАЗОВЁШЬ

– Аля, сколько лет ты в КВН и как попала в команду из Королева?

– Я начинала играть в Новосибирске в 2009 году. Потом переехала в Москву, поступила в магистратуру Финансового университета при Правительстве РФ. В команду «Имени меня» пришла в 2017-м.

– КВН для тебя – хобби или уже профессия?

– Зарплату за КВН я не получаю. Значит, работой это считать сложно. Но и простым увлечением КВН не назовешь, потому что сейчас он занимает все мое время.

– Чем же ты зарабатываешь?

– Долгое время я работала тренером. Я – КМС по художественной гимнастике. Год назад я решила, что буду зарабатывать только юмором. Теперь я – комик. Выступаю на стендапах в клубах, барах. Иногда бывают съемки.

– Сколько стоит играть в Высшей лиге КВН? Ходят слухи, чтобы попасть «в телик», нужны миллионы рублей.

– Это однозначно не бесплатно. Основные траты – проживание рядом с Домом КВН, чтобы удобно было постоянно ходить на редактуру перед игрой, авторская группа, массовка, декорации. Но наша коман­да прошла только в четвертьфинал вышки. Поэтому на сегодняшнем этапе наши траты скромные.

– Зачем нанимать авторов? Разве вы сами не пишете себе шутки?

– Пишем. Двух авторов мы наняли впервые. Без них в Высшей лиге невозможно: много конкурсов, жестокая редактура, которая может вырезать накануне игры весь материал. Поэтому необходима помощь со стороны, чтобы, например, за ночь написать новый конкурс.

– О чем нельзя шутить на Первом канале?

– Нам ничего не запрещают, даже о политике можно. Однако есть одна фамилия, которую вслух на Первом канале никто не произносит – это табу.

ШУТКИ БЕЗ ГРАНИЦ

– Марк Твен сказал: «Нет более жалкого зрелища, чем человек, объясняющий свою шутку». Ваши шутки часто не понимают?

– Не вижу ничего плохого, если кто-то попросит объяснить, в чем смысл шутки. Правда, вряд ли даже после объяснения юмор дойдет до этого человека или ему будет смешно. Поэтому я стараюсь сначала проверять материал на знакомых, если им нравится – можно читать со сцены.

– Существует такое поверье: женщина в КВН либо для красоты, либо реквизит (массовка). Вы – однозначно красотка (без обид), при этом фронтвумен. Почему вы стали исключением?

– Так получается, что в вузах девчонок в КВН очень много. Есть даже полностью женские сборные. Но до Высшей лиги они не доходят. С возрастом шутки отходят у них на второй план, уступая место семье, работе и другим заботам. Поэтому мужские команды берут себе девчонок на эпизодические роли. Мои приоритеты позволяют «жить КВНом».

– Чем отличается женский юмор от мужского?

– Я стараюсь не проводить таких границ. Но зачастую на стендапах женщины шутят про своих парней, отношения. А мужчины – обо всем остальном.

ТАКАЯ, КАКАЯ ЕСТЬ

– На конкурсе «Разминка», где вам нужно было импровизировать на ходу, команда «выехала» на твоих хрупких плечах. Получается, ты – самая находчивая в коллективе?

– Мы серьезно готовились к этому конкурсу, тренировались. Смотрели старые выпуски КВН и придумывали ответы под разных участников команды. Так совпало, что в 1/8 финала все ответы команды больше подходили под меня, поэтому я их и отвечала.

– Юмору можно научиться?

– Конечно. Это такой же навык, как бухгалтерия, например, который можно развить путем учебы, тренировок и опыта.

– На сцене ты – длинноногая девица на шпильках, в пестром платье и с красной помадой, довольно легко сдающая шутки. Насколько твой образ близок к твоему характеру?

– Я вообще не считаю, что на сцене играю роль. Моя манера речи, поведение, даже одежда – я такая и есть на самом деле. Даже в платье, в котором выступаю, я хожу в жизни. На дачу вот в нем ездила, например.

'СПРАВКА'

Команда «Имени меня» выиграла Кубок губернатора Московской области по КВН в 2017 году, в 2015 году стала победителем Подмосковной лиги КВН, в 2018 году победила в Лиге КВН Москвы и Подмосковья. В 2020 году кавээнщики из Королева дошли до финала Премьер-лиги, но выиграть ее не смогли.

Екатерина ШВЕЛИДЗЕ, министр правительства Московской области по социальным коммуникациям: – КВН – это давно не просто игра, это молодежное движение из самых веселых и смекалистых ребят с цепким умом и живым чувством юмора. Очень радостно, что наша команда КВН «Имени меня» из Королева продолжает восхищать своими творческими прорывами! Победа в 1/8 финала Высшей лиги – это достойный результат и хороший стимул двигаться вперед. Мы болеем за вас!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фронтвумен команды КВН из Королёва, вышедшей в 1/4 финала Высшей лиги, поделилась секретами женской харизмы», автор: Оксана Полякова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.