Фрэнк Паллоун призывает Азербайджан и Турцию прекратить агрессивную политику в отношении Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2010 года

Сопредседатель группы поддержки Армении Конгресса США Фрэнк Паллоун обратился с письмом к спикеру Палаты представителей по случаю 22 годовщины погромов армян в Сумгаите. В письме конгрессмен напоминает, что десятки армян пали жертвами трехдневного разгула азербайджанских националистов. «Большинство армян были сожжены заживо после того, как были избиты и подвернуты пыткам. Сотни невинных людей получили травмы различной степени тяжести и остались с физическими недостатками. Женщины, в том числе несовершеннолетние, подверглись насилию. Более 200 квартир было ограблено, десятки автомобилей были уничтожены и сожжены, разрушены десятки мастерских, магазинов и киосков, тысячи людей стали беженцами», - подчеркивается в письме.

По словам Паллоуна, большинство организаторов и исполнителей преступления были попросту выпущены на свободу, многие из которых в настоящее время являются членами парламента Азербайджана. «Сумгаитская резня была очередной в длинном ряду преступлений Азербайджана против армянского народа. Почти весь город с населением в 250000 человек, стал ареной для массового насилия в отношении армянского населения.

Сумгаитские погромы стали началом более широкой кампании по этнической чистке, направленной против армянского народа, что привело к войне против народа Нагорного Карабаха. Война унесла почти 30000 жизней и оставила более одного миллиона беженцев в Армении и Азербайджане. Продолжающиеся военные действия в Азербайджане и агрессия против армян Нагорного Карабаха с 1992 по 1994 год привели к исчезновению 450000-ой армянской общины Азербайджана в течение нескольких лет. В апреле этого года исполняется 95-летие Геноцида армян, и мы также чтим память о преступлениях, совершенных в Сумгаите и погромы против армянского населения в Азербайджане.

Эта годовщина напоминает нам еще раз об исторической несправедливости, с которой армянский народ, к сожалению, сталкивался на протяжении всей своей истории. Я настоятельно призываю Азербайджан и Турцию прекратить блокаду и агрессивную политику в отношении армянского народа и работать для достижения прочного мира. Мы присоединяемся к армянскому народу и всем людям доброй воли, вспоминая об этих зверствах. Настало время для США сделать все возможное, и использовать свое политическое влияние, чтобы заявить, что этнические чистки, блокада суверенных государств и постоянное преследование армянского народа впредь не будут дозволены», пишет конгрессмен Паллоун.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фрэнк Паллоун призывает Азербайджан и Турцию прекратить агрессивную политику в отношении Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.