Фрэнсис Рикардоне по примеру Обамы дипломатично ушел от прямого ответа на вопрос о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2011 года

В Комитете по внешним отношениям Сената США 2 августа прошли слушания по кандидатуре Фрэнсиса Рикардоне на должность посла США в Турции. В ходе слушаний сенатор Роберт Менендес задал Френсису Рикардоне ряд вопросов относительно признания Геноцида армян. Отвечая на вопрос о том, отрицали ли когда-нибудь США факт Геноцида армян, Рикардоне отметил, что полностью разделяет характеристику, данную событиям начала 20-го века президентом США Бараком Обамой. При этом он использовал армянский термин “Мец Егерн”.

Роберт Менендес спросил также, не согласен ли Рикардоне с позицией, которую занимали по вопросу Геноцида армян нынешний президент Барак Обама, вице-президент Джозеф Байден и госсекретарь Хиллари Клинтон, будучи сенаторами. На это американский дипломат отметил, что разделяет эту позицию, сообщает Армянская Ассамблея Америки.

Стоит отметить, что все трое, будучи сенаторами, признавали Геноцид армян, а Обама, будучи еще кандидатом в президенты, пообещал в случае избрания признать Геноцид армян, но так и не выполнил своего обещания.

Ответы Рикардоне на другие вопросы сенаторов будут позже рассмотрены в Комитете. Следующие слушания по кандидатуре Рикародне состоятся в сентябре.

Барак Обама в конце прошлого года, пользуясь предоставленным ему правом, утвердил кандидатуру Рикардоне на пост посла США в Турции. Ранее в ходе сенатских слушаний его кандидатура была заблокирована сенаторами из-за «неудовлетворительных» ответов по Геноциду армян в Османской империи и нагорно-карабахскому конфликту. С января 2011 года Рикардоне уже работает в качестве посла в Турции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фрэнсис Рикардоне по примеру Обамы дипломатично ушел от прямого ответа на вопрос о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.