Фрэнсис Хауген: Facebook должен «объявить о моральном банкротстве»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2021 года

Фрэнсис Хауген, бывшая сотрудница компании, разрабатывавшая методологию борьбы с дезинформацией для соцсети, дала показанию сенатскому комитету по вопросам торговли, транспорта и науки. Ранее она в качестве информатора написала около десятка жалоб в Государственную комиссию по ценным бумагам на работу Facebook. Кроме того, она поделилась тысячами страниц внутренних документов, касающихся алгоритмов работы компании с журналистами. Хауген сообщила: Facebook наносит вред детям, способствует поляризации общества и ослабляет демократию США.

Как проходили слушания?

37-летняя специалист по компьютерным технология и еще недавно сотрудница Facebook Фрэнсис Хауген пришла в Сенат для дачи показаний в рамках слушаний «О защите подростков онлайн» в качестве свидетеля. Вместе с ней присутствовали двое ее адвокатов.

Хауген заявила, что Конгрессу нужны дополнительные рычаги контроля и наблюдения за работой социальных сетей, создание специальных организаций и комиссий, а также изменение законодательства в отношении технологических гигантов. Хауген отметила особую роль руководителя Facebook, Марка Цукерберга, назвав его ответственным за архитектуру работы его детища. По словам свидетельницы, никто, кроме тех людей, которые руководят компанией, до конца не понимает того, как работают алгоритмы и настройки этой соцсети.

Хауген рассказала: «Я здесь сегодня потому, что я верю в то, что Facebook вредит детям, увеличивает разногласия между людьми и ослабляет нашу демократию. Руководство компании знает, как сделать Facebook и Instagram безопаснее, но не сделает необходимых изменений, потому что ставит во главу угла астрономическую прибыль - и здесь нужны действия со стороны Конгресса. Практически никто вне Facebook не знает того, что происходит внутри компании, она намеренно скрывает жизненно важную информацию от общественности и правительства – это подтверждают те документы, которые я передала Конгрессу. Они свидетельствуют о том, что Facebook неоднократно вводил в заблуждение общественность относительно безопасности продукции компании для детей, работы систем искусственного интеллекта, роли в распространении экстремистских сообщений, которые разделяют общество. Я здесь потом, что верю - каждый человек заслуживает знать правду».

По словам Хауген, Facebook должен «объявить о моральном банкротстве» - одна из причин: исследование, проведенное самой компанией для внутреннего пользования. В частности, его демонстрируют, что современные дети чаще страдают из-за неуверенности в собственной внешности, а также травли и верят в то, что родители не могут им помочь. По словам Хауген, школы и Национальные институты здоровья должны предоставить американским семьям нужную информацию о том, как помогать и беседовать с детьми и подростками.

В свою очередь, Эми Клобушар, сенатор-демократ от штата Миннесота, поинтересовалась у свидетельницы, использует ли Facebook алгоритмы, которые продвигают «возмутительный контент» и способствуют популяризации расстройств пищевого поведения у молодых девушек. Хауген ответила, что знает, что компании известно, что уровень вовлеченности пользователей основывается на том, насколько активно они отвечали на случайные запросы, например, реагируют ли они на контент, связанные с анорексией. По словам свидетельницы, в компания воспроизвела этот эксперимент и подтвердила свою догадку.

А что сказали другие сенаторы?

Сенатор-демократ и руководитель комитета сената по вопросам коммерции, транспорта и науки Ричард Блюменталь заявил: хочет видеть руководителя Фейсбук, Марка Цукерберга, и получить от него объяснения относительно того, как контент и рекомендации,

получают отдельные пользователи формируют у них зависимость от соцсети, и как это отражается на обществе в целом. Он также заявил: требует от комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку полноценного и всеобъемлющего расследования.

По словам Блюменталя, он и его помощники создали фальшивый профиль подростка в Instagram (социальная сеть, принадлежащая компании Facebook – «Голос Америки»), который интересовался строгими диетами и расстройствами пищевого поведения. В свою очередь, по словам сенатора, алгоритмы Instagram ухватились за психологические комплексы ребенка и стали предлагать все больше контента, который расхваливал расстройства пищевого поведения.

Блюменталь отметил, что «то, как работают настройки Instagram даже в стенах самой материнской компании – Facebook – называют идеальным штормом, который по усугубляет реальность по спирали и способствует максимальному получению прибыли».

Обращаясь к Хауген, руководитель комитета похвалил ее мужество и отметил: «Вы здесь не одна, вы пришли во всеоружии - с документами и доказательствами, вы громко заявили о том, что Facebook поставил прибыль выше интересов людей. Среди многих документов, которые вы предоставили Конгрессу, в том числе и явные доказательства того, что Facebook знает, насколько его продукция вредит подросткам. Facebook эксплуатирует их с помощью мощных алгоритмов, которые увеличивают их уязвимость, Facebook не мешает подросткам создавать тайные профили, которые они прячут от родителей, чтобы увеличивать количество потребителей рекламы ценой их безопасности. Это доказанная и подкрепленная документами правда - продукция Facebook вызывает у детей зависимость, и это не только то, на чем они зарабатывают деньги, они ставят свой доход выше боли, которую приносят семьям и детям».

Кто такая Фрэнсис Хауген?

Фрэнсис Хауген 37 лет, она выпускница Гарварда и специалист по компьютерным технологиям, до мая этого года она работала менеджером в команде Facebook, отвечавшей за вопросы борьбы с дезинформацией. Она уволилась после двух лет работы на Технологического гиганта, написав восемь жалоб в Государственную комиссию по ценным бумагам на работу Facebook. Она также передала журналистам, а затем и Конгрессу США тысячи страниц внутренней документации. По словам Хауген, ее мотиваций было разочарование тем, какой вред компания причиняет обществу, как мало об этом говорит и как мало меняет, несмотря на доступные Facebook инструменты.

Так, например, в преддверии выборов 2020 года компания ввела ряд фильтров, которые сдерживали поляризацию общества в социальной сети. Но вскоре после того, как избирательная кампания была окончена, с ноября 2020 года, компания отказалась от подобных настроек для того, чтобы увеличить свою прибыль. После этого произошла атака на Капитолий 6 января, участники которой использовали Facebook для обмена мнениями, создания групп, видеотрансляции событий и поиска единомышленником. По мнению Хауген, нападение на Конгресс стало прямым последствием отсутствия фильтров, которые ранее использовались социальной сетью.

Бывшая сотрудница компании Facebook заявила: «Facebook изменил настройки, по сути, предохранительные фильтры, в преддверии выборов, потому что они знали, что ситуация опасная. Они также хотели увидеть рост, увеличение цифр посещения платформы после выборов, и они вернулись к своим изначальным настройкам. Тот факт, что качестве неотложной меры предохранительные фильтры вернули в изначальное положение, выглядит крайне проблематичным».

Что ответил Facebook?

Компания неоднократно публично заявляла широкой общественности и инвесторам об активной борьбе с дезинформацией и блокировкой с профилями. С точки зрения американского права, заведомая ложь инвесторам – это преступление, которое карается тюремным сроком до 20 лет и многомиллионными штрафами.

Представители Facebook, комментируя происходящее до слушаний, отметили: «Новости и многочисленные заявления, сделанные в последние несколько лет, являются доказательствами того, что Facebook противостоял проблемам, связанным с дезинформацией, выражением ненависти, экстремизмом, и что компания продолжит бороться с ними. Неудивительно, что мы однозначно говорили инвесторам об этих рисках, мы говорим о том, что может произойти с нашей платформой настоящем и будущем времени».

Грозит ли Хауген судебный иск?

Информаторство и написание анонимных жалоб сотрудниками частных и государственных компаний в соответствующие инстанции приветствуются и поощряется – по мнению органов надзора, таким образом они лучше понимают внутреннюю ситуацию, могут разбираться с возможными нарушениями, информация о которых замалчивается.

Более того, закон защищает информаторов от возмездия со стороны работодателя, когда речь идет об информации, предоставленной в рамках жалобы соответствующему органу по надзору.

Впрочем, общение с журналистами и сознательный «слив» внутренних документов в медиа – совершенно другая история. Особенно, если учитывать, что большинство компаний просят своих сотрудников подписывать договор о неразглашении информации, касающейся внутренней документации о работе работы компании или информации, которая может содержать коммерческую тайну. Таким образом, Facebook вполне может назначить Хауген встречу в суде.

Наталка Писня (имя и фамилия настоящие). Журналист, специализация - российское расследование, экономика, внутренняя и международная американская политика, отношения США, Украины и России. Работала в вашингтонском бюро Би-би-си, возглавляла американский корпункт украинской телекомпании 1+1, освещала 2 украинские революции, работала на Востоке Украины, сотрудничала с украинскими телеканалами TVi, “5 канал”, ICTV, еженедельником “Зеркало Недели” и веб-порталом “Новое время”. Пришла в журналистику в 1997 году. На "Голосе Америки" - с 2018-го.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Фрэнсис Хауген: Facebook должен «объявить о моральном банкротстве»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Наталка Писня.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.