Фукс стал влиятельным из-за сделок и связей с Аваковым и Порошенко – журналист

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2021 года

Российско-украинский бизнесмен Павел Фукс, который получил санкции СНБО, является лишь исполнителем в игре более влиятельных игроков – Игоря Коломойского, Петра Порошенко и Арсена Авакова

Об этом в эфире " 24 канала" рассказал журналист-расследователь Дмитрий Гнап.

По мнению журналиста, Павел Фукс, который получил санкции СНБО в связи с подозрением в махинациях по использованию лицензий на 19 газовых месторождений на Полтавщине через фирму "Голден Деррик", был марионеткой, ширмой у более влиятельных игроков, в частности, у бывшего президента Петра Порошенко, его окружения и у министра внутренних дел Арсена Авакова.

По его словам, именно в их интересах он получил эти 19 газовых месторождений.

"То есть Фукс фактически представлял интересы окружения Порошенко и Авакова при забирании в руки этих газовых месторождений. Поэтому это была супермегаскандальная сделка", - сказал Гнап.

Он напомнил, что в 2018 году решение о передаче 19 перспективных разведанных за государственный счет газовых месторождений лично лоббировал, поддерживал и наклонял депутатов Полтавского областного совета председатель Полтавского облсовета Александр Биленький от Блока Петра Порошенко.

"Вот этот Биленький фактически сделал все, чтобы оформить передачу фирме, связанной с Фуксом, этих 19 месторождений. Поэтому Фукс, конечно, получил определенную долю от этой сделки для себя. Но он был лишь исполнителем", - отметил журналист.

Также, по его мнению, Фукс будет пытаться в судах обжаловать решение СНБО.

Как сообщалось, 18 июня СНБО ввел санкции против Фирташа и Фукса.

Напомним, внеочередные выборы городского головы Харькова назначены на 31 октября 2021 года. После смерти Геннадия Кернеса Игорь Терехов стал секретарем Харьковского горсовета в декабре 2020 года и является и. о. городского головы Харькова.

Ранее мы писали, что пакет санкций, которые СНБО ввел против российско-украинского бизнесмена Павла Фукса, может ударить по планам Игоря Терехова победить на выборах городского головы Харькова в качестве компромиссной фигуры от Авакова, Фукса и Порошенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фукс стал влиятельным из-за сделок и связей с Аваковым и Порошенко – журналист», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.