Фурсенко вновь экспериментирует с ЕГЭ: выпускников могут освободить от госэкзамена по математике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2008 года

Выпускников школ могут освободить от обязательного Единого госэкзамена (ЕГЭ) по математике. Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенк, передает ИТАР-ТАСС

«Рассматривается вариант введения обязательного экзамена ЕГЭ по математике после 9-го класса, а после 11-го класса - с учетом профиля школ», - сказал он.По словам министра, «в настоящее время этот вопрос только обсуждается, решение еще не принято».

Эксперимент по введению в общеобразовательных учреждениях так называемого «малого» ЕГЭ после 9-го класса идет в регионах уже несколько лет, но законодательно «малый» ЕГЭ пока не закреплен.

По словам Фурсенко, обсудить такую возможность экспертным сообществом планируется этой осенью. «Если будет принято решение, то это потребует и законодательных изменений», - уточнил Фурсенко

Кроме того,как отметил министр образования, «выпускники школ, сдавшие ЕГЭ на «двойки», продолжить свое образование с такими результатами не смогут». «Если человек хочет продолжать свое обучение - он должен показать, что может и хочет учиться», - подчеркнул Андрей Фурсенко.

По его словам, в настоящее время рассматривается возможность выдачи аттестатов при условии, что в аттестате по какому-то предмету нет положительной оценки». «Этот вопрос сейчас обсуждается в экспертном сообществе и будет подробно рассматриваться этойосенью».

Комментируя неутихающие споры вокруг ЕГЭ, Фурсенко отметил,что контрольно-измерительные материалы (задания ЕГЭ)будут совершенствоваться, но все-таки они должны остаться такими, чтобы с их помощью можно было определить, знает человек предмет или не знает».

Объективная картина итогов ЕГЭ, напомнил министр, такова, что четверть российских 11-классников сдали на «два» математику и русский. Однако, подчеркнул он, «это точноне повод для того, чтобы взять и прекратить получать эту объективную картину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фурсенко вновь экспериментирует с ЕГЭ: выпускников могут освободить от госэкзамена по математике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.