Фурсенко доложил Путину о планируемом повышении статуса учителей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2010 года

Министерство образования и науки России подготовило нормативные документы о повышении статуса и соответственно увеличении зарплат учителей младших классов, сообщил министр Андрей Фурсенко на встрече с главой правительства Владимиром Путиным.

Путин попросил главу Минобрнауки доложить о том, какие действия предприняты для повышения статуса учителей младших классов.

«Мы подготовили соответствующие документы. Эти документы сейчас согласовываются с нашими коллегами из других ведомств - это нормирование труда. В первую очередь мы согласовываем с министерством культуры, потому что там есть свои особенности. Но соответствующие документы подготовлены и надеюсь, что в ближайшее время после согласования с нашими коллегами мы сможем эти документы внести в правительство с тем, чтобы они были утверждены», - сказал Фурсенко.

Путин заметил на это: «Речь идет, по сути, об увеличении статуса и зарплаты».

«Де-факто, речь идет об увеличении зарплаты. Меняются нормы, а это значит, что заработная плата немножко вырастет», - подтвердил министр. Фурсенко также сообщил, что министерству удалось урегулировать с профсоюзами вопрос аттестации учителей.

«Мы учли опасения профсоюзов о том, чтобы аттестация не привела к тому, чтобы какие-то учителя были отрезаны от своей работы. Но при этом мы договорились о том, что все-таки аттестация будет проводиться», - сказал министр.

«Если по каким-то причинам учитель пройти аттестацию не смог, то это не значит, что он должен будет прекратить работать. Ему будет предоставлена возможность повысить квалификацию и пройти повторную аттестацию», - разъяснил он. Путин заметил на это: «Нужно, чтобы были созданы необходимые условия для проведения повышения квалификации».

«Именно на этом мы сосредоточились и подготовили соответствующее положение, в котором отметили, как будут создаваться и обеспечиватьсяусловия для всех учителей, которые реально хотят повысить своюквалификацию», - сказал глава Минобрнауки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фурсенко доложил Путину о планируемом повышении статуса учителей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.