Фурсенко призвал учителей участвовать в улучшении критериев ЕГЭ по литературе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2007 года

Министр образования и науки РФ предлагает российским учителям принять участие в совершенствовании критериев проведения единого госэкзамена по литературе. Об этом Андрей Фурсенко сообщил сегодня, общаясь с учителями в средней общеобразовательной школе номер 37 города Череповца.

В этой школе работает победитель Всероссийского конкурса «Учитель года-2006» Андрей Успенский, и именно в Череповце должен пройти финал российского конкурса 2007 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению преподавателей, формат ЕГЭ не может объективно оценивать знания по литературе. Как согласился министр, ЕГЭ более полно и точно может оценить знания точных наук, таких как физика и математика.

То есть те предметы, где относительно просто формализовать проверку знаний. Это, по словам министра, относится и к русскому языку. «Все-таки, русский язык - это правила, которые нужно знать, - сказал министр. - Тут тоже возможна формализация».

Фурсенко признал, что литература - это гораздо более сложный предмет. И все-таки, уточнил он, и в литературе есть вещи, которые можно точно проверить в формате ЕГЭ. - Это названия произведений, главные герои.

«Если ребенок читал, то он будет знать», - отметил министр. Отвечая на вопрос, как можно грамотно в данном формате оценить грамотно построенный развернутый ответ, речь ученика, Фурсенко согласился, что это можно проверить только на устном экзамене.

«ЕГЭ - это не застывшая вещь, она будет и должна совершенствоваться», подчеркнул Фурсенко. «Учителя могут предлагать свои варианты, как проводить ЕГЭ, как правильно оценивать знания», - сказал он. «Мы в министерстве готовы эти предложения рассмотреть, но для этого надо эти предложения услышать», - сказал министр, подчеркнув, что министерство готово вместе с учителями работать над решением этих проблем.

В начале февраля Совет Федерации одобрил закон о ЕГЭ, который будет официально введен на территории России с 2009 года. В эксперименте по введению ЕГЭ, который был начат в 2001 году, в текущем году примут участие уже 83 региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фурсенко призвал учителей участвовать в улучшении критериев ЕГЭ по литературе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.