Футболисты «Динамо» готовы объявить забастовку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Накануне состоялось собрание акционеров футбольного клуба «Динамо», находящегося в кризисной финансовой ситуации. Оно могло ее исправить, но не исправило. Более того, как сообщает «Коммерсант», одновременно состоялось собрание динамовских футболистов, которые выдвинули руководителям клуба ультиматум: если до 3 июля клуб не погасит долги по зарплате, команда откажется играть 6 июля календарный матч чемпионата России в Санкт-Петербурге с «Зенитом».

Собрание акционеров было для динамовских руководителей шансом придумать выход из сложного положения, в котором клуб оказался в последние полгода. Зарплата в одной из самых богатых команд России (инвестиции Алексея Федорычева в российский футбол после покупки «Динамо» превысили $100 млн) выплачивается с задержками с начала сезона. Денежный поток практически иссяк.

Причина лежала на поверхности. Компанию Fedcominvest Алексея Федорычева выдавили из российского футбола. Его спонсорский контракт с Российской футбольной премьер-лигой может быть досрочно разорван, а от покупки «Динамо» бизнесмену достались в основном почетные обязанности возглавлять совет директоров и оплачивать все расходы футбольного клуба. Центральный совет спортобщества «Динамо» не передал господину Федорычеву ни объекты спорткомплекса «Динамо», ни прилегающий земельный участок на Ленинградском проспекте. В ответ и деньги на содержание клуба со стороны Алексея Федорычева стали подходить к концу.

За время летнего перерыва ничего не изменилось: команда провела короткие сборы в Австрии и за отсутствием средств упустила возможность купить приглянувшихся новичков. Кроме того, уехал в «Сатурн» Сергей Яшин. Как утверждают источники «Коммерсанта», отдать его пришлось в счет погашения задолженности по оплате за купленного ранее у «Сатурна» Жана Нарде. Задолженности же по зарплате тем, кто остался в «Динамо», так до сих пор и не погашены.

Однако собрание акционеров не решило ничего. Ведь два главных акционера на нем отсутствовали. Алексей Федорычев уже не был в России больше двух месяцев, и отвлекаться от дел в Fedcominvest ради «Динамо» он не пожелал. А Владимир Проничев, первый заместитель директора ФСБ России и председатель ЦС общества «Динамо», сейчас в больнице.

Зато свое решение приняли игроки. Ряд из них вчера на условиях анонимности рассказали о нем газете. Вчера после утренней тренировки футболисты в присутствии главного тренера Юрия Семина провели собрание, на котором выработали единую позицию. Суть ее в том, что 2 июля они поедут на матч Кубка России в Нижний Новгород, однако если на следующий после матча день задолженность не будет погашена всем и целиком, команда не полетит в Санкт-Петербург на игру с «Зенитом» 6 июля. Юрий Семин, по информации источника, сказал, что понимает позицию игроков, и взялся донести ее до гендиректора «Динамо» Юрия Заварзина.

Между тем игроки уже начали готовить документы к подаче в палату по разрешению споров Российского футбольного союза. По регламенту, футболист, которому не платят зарплату три месяца, может досрочно разорвать контракт с клубом в любой день и стать свободным агентом. Так что если динамовский кризис не будет разрешен в ближайшие дни, команда может попросту развалиться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футболисты «Динамо» готовы объявить забастовку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.