Футболист «Манчестер Сити» стал участником расистского скандала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 сентября 2019 года

Футболист «Манчестер Сити» Бернарду Силва оказался в центре расистского скандала из-за собственной шутки в твиттере.

Португалец на своей странице опубликовал мем, на котором в левой части была фотография защитника «горожан» Бенжамена Менди в детстве, а в правой части находился логотип кондитерской компании Conguitos, в виде шоколадного человечка. Под картинками была подпись: «Угадайте, кто?».

Между игроками давно сложились дружесские отношения, поэтому сам Менди шутку оценил и прокомментировал так: «1:0 в твою пользу». Однако Федерация футбола Англии начала проверку в отношении Силвы.

Организация Kick It Out, борющаяся с проявлениями дискриминации, уже опубликовала свое заявление по этому поводу.

«Мы крайне разочарованы публикацией Силвы. Расистские стереотипы нельзя использовать в качестве шутки, и мы потрясены тем, что человек, являющийся примером для миллионов, не увидел в этом посте дискриминационный подтекст. FA была уведомлена об инциденте, и мы надеемся, что организация примет меры – в том числе принудительное обучение, которое очень важно для борьбы с проявлениями агрессии вроде этого», – говорится в заявлении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футболист «Манчестер Сити» стал участником расистского скандала», автор: Иван Савельев, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.