Футболист Второй Бундеслиги вскоре станет гражданином России
21 мая 2021 года

Полузащитник «Ян Регенсбург» Макс Безушков в скором времени получит российское гражданство. Отец футболиста россиянин, а мать казахстанка.
«Макс близок к получению российского паспорта. Рассчитываем, что это произойдет не позднее июня. Макс здорово прибавил за последние два года в «Регенсбурге» — пришло время сделать следующий шаг.
Российские клубы уже интересовались возможностью перехода Безушкова в Российскую Премьер-Лигу, и мы движемся в этом направлении. Он бегло говорит по-русски, ему было бы интересно сыграть в РПЛ», — цитирует его агента Инго Хаспеля «Р-Спорт».
Родился 31 мая 1997 года в немецком городе Тюбинген в семье выходцев из России и хорошо владеет русским языком. Отец игрока родом из Новосибирска, а мать из Казахстана, но почти всю жизнь прожила в России. Также в России родился его старший брат. В начале 1990-х семья переехала в Германию.
За юношеские немецкие сборные Безушков сыграл около 40 встреч, участвовал в чемпионате Европы U-19. В активе футболиста 3 матча в Бундеслиге за «Айнтрахт».
С 2019 года выступает за «Ян Регенсбург». В нынешнем сезоне 23-летний хавбек провел 31 матч во Второй Бундеслиге, забил три гола (один — с пенальти) и отдал одну результативную передачу. Его команда в 33 матчах набрала 35 очков и занимает 14-е место в турнирной таблице второго по силе дивизиона Германии.
Источники

