Футбольная общественность сегодня будет следить за шарами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2007 года

Жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира-2010 по футболу состоится сегодня в южноафриканском Дурбане. Значение этого события, как и грядущегочемпионата в целом, тем выше, что речь идет о всемирном празднике футбола,который впервые будет проведен на Черном континенте.

Президент Международной федерации футбольных ассоциаций швейцарецЙозеф Блаттер подчеркнул здесь, что он восхищен и глубоко тронут тем, какпо-африкански тепло и страстно местные жители встречают представителейФИФА, журналистов и спортивные делегации из почти всех стран мира, заисключением, пожалуй, Англии.

Нынешняя жеребьевка обещает стать уникальной в истории мировогофутбола - права на ее прямую трансляцию приобрели более 170 стран планеты,что в полтора раза выше прошлого, тоже рекордного уровня. За ходомкрасочного шоу, когда выступления спортсменов, политических деятелей ичиновников ФИФА будут перемежаться ураганными ритмами тамтамов зулусов ивокальными номерами лучших певцов ЮАР, будут следить 27 млн жителей разныхгосударств мира. Своим отсутствием будет выделять британская делегация,которая, как отмечают здесь спортивные наблюдатели после скандала сневыходом в финальную часть чемпионата Европы-2008 пала духом и боитсяпровалиться и с квалификацией на ЧМ-2010.

В 18:00 мск церемонию, которая продлится более 2,5 часов, откроютБлаттер и генеральный секретарь ФИФА француз Жером Фальк.

Сначала жребий будет брошен для участников отборочного цикла вАзиатской конфедерации (46 сборных будут бороться за четыре путевки намировое первенство/, затем - для зоны КОНКАКАФ /Северная и ЦентральнаяАмерика, Карибский бассейн), в которой 40 команд поспорят за три места.

Жеребьевка Европейской зоны (УЕФА) запланирована на 19:10 мск.Предварительно 53 сборные разбиты на шесть «корзин»:

1-я - Италия, Испания, Германия, Чехия, Франция, Португалия,Нидерланды, Хорватия, Греция

2-я - Англия, Румыния, Шотландия, Турция, Болгария, Россия, Польша,Швеция, Израиль

3-я - Норвегия, Украина, Сербия, Дания, Северная Ирландия, Ирландия,Финляндия, Швейцария, Бельгия

4-я - Словакия, Босния и Герцеговина, Венгрия, Молдавия, Уэльс,Македония, Белоруссия, Литва, Кипр

5-я - Грузия, Албания, Словения, Латвия, Исландия, Армения, Австрия,Казахстан, Лихтенштейн

6-я - Азербайджан, Эстония, Мальта, Люксембург, Черногория, Андорра,Фарерские острова, Сан-Марино.

Все они будут распределены в 8 групп по 6 команд и одну группу по 5команд. На ЧМ-2010 в ЮАР отправятся 13 сборных (9 команд - победительницгрупповых турниров плюс 4 - победительницы стыковых матчей среди восьмилучших сборных, занявших вторые места).

Завершится церемония жеребьевки распределением 53 команд Черногоконтинента, которые будут бороться за пять путевок («хозяева» мировогопервенства допускаются без отбора).

Напомним, что отборочный турнир в зоне Южной Америки за четыре путевкиуже идет. А еще две команды-участницы ЧМ-2010 определятся в стыковыхматчах с участием сборных из зон Океании, Азии, КОНКАКАФ и Южной Америки. Сегодня же будет официально объявлен официальный девиз чемпионата, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольная общественность сегодня будет следить за шарами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.