Футбольная федерация Египта отменила все матчи текущего сезона национальной премьер-лиги

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Футбольная федерация Египта отменила сегодня все матчи текущего сезона национальной премьер-лиги. Такое решение было принято на организованной руководством Федерации встрече с представителями клубов "из-за ситуации в стране", передает ИТАР-ТАСС.

Консультации по вопросу прекращения состязаний на ближайшее время длились несколько дней. В частности, Федерация пошла на такой шаг после того, как в МВД АРЕ заявили о том, что в связи с политическими событиями в Египте ведомство временно отказывается обеспечивать безопасность во время матчей.

Футбол в Египте возведен в ранг некоего культа. Этот вид спорта пользуется, пожалуй, самой большой популярностью в Стране пирамид и насчитывает десятки миллионов поклонников. Практически за каждым клубом стоят движения фанатов, в том числе так называемые "ультрас" - наиболее радикально настроенные болельщики, которые в прошлом доставляли немало хлопот силовикам.

Последний раз национальный чемпионат отменялся после трагедии, разыгравшейся 1 февраля прошлого года после матча в Порт-Саиде к северу от Каира между местным клубом "Аль-Масри" и столичным "Аль-Ахли". Тогда на футбольной арене произошла массовая драка болельщиков, унесшая жизни 74 египтян. Большинство погибших, возраст многих из которых не превышал 18 лет, стали жертвами возникшей давки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольная федерация Египта отменила все матчи текущего сезона национальной премьер-лиги», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.