Футбольные историки назвали лучшего арбитра прошедшего года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2012 года

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала венгра Виктора Кашшаи лучшим футбольным судьей по итогам 2011 года, сообщает официальный сайт IFFHS.

Лучший рефери был определен по итогам голосования, в котором приняли участие эксперты, представляющие 80 стран. Данное голосование проводилось в 25-й раз.

Кашшаи в мае 2011 года обслуживал финальный матч Лиги чемпионов, в котором "Барселона" победила английский "Манчестер Юнайтед" со счетом 3:1.

Также венгр запомнился по работе на стыковом матче за выход на чемпионат Европы 2012 года между эстонцами и ирландцами. В той встрече Кашшаи удалил двух игроков эстонской сборной и назначил в ее ворота пенальти, в итоге команда Ирландии одержала победу со счетом 4:0.

Как уточняет РИА "Новости", по итогам голосования Кашшаи набрал 138 баллов. Англичанин Ховард Уэбб, запомнившийся многим по финалу чемпионата мира-2010, стал вторым (103). Третье место занял представитель Узбекистана Равшан Ирматов (97 баллов).

В десятке лучших присутствуют такие известные судьи, как немец Вольфганг Штарк (4-е место), бельгиец Франк Де Блекере (5-е), швейцарец Массимо Бузакка (6-7 места). Россиян в списке из 22 арбитров нет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольные историки назвали лучшего арбитра прошедшего года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.