Футбольные и хоккейные болельщики помогут самарским коммунистам бороться с губернатором

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2010 года

Вдохновленные примером состоявшегося на прошлой неделе в Самаре митинга, местные коммунисты также решили выразить свое недовольство правительством области. К своей акции они намерены привлечь футбольных и хоккейных болельщиков.

Напомним, что митинг, подвигнувший КПРФ к активным действиям, состоялся в субботу 13 февраля и был организован незарегистрированной партией «Воля». На антиправительственную акцию на площади Кирова вышли около 1200 человек. Эта акция протеста стала самой масштабной со времен «Марша несогласных» в мае 2007 года. Такие данные приводят организаторы акции из партии «Воля». ГУВД области, однако, насчитало только 350 человек.

- [#1 С помощью болельщиков коммунисты хотят вывести на улицы 10 тыс. человек] - [#2 На что самарский губернатор тратит миллионы из бюджета области]

Митингующие требовали отставки действующего губернатора Владимира Артякова и премьер-министра Владимира Путина. Кроме того, как сообщает газета «Коммерсант», люди требовали вернуть народу право выбирать глав своих регионов, а также звучали требования реформировать местные и федеральные правоохранительные органы.

В обращении к премьеру и президенту страны организаторы митинга следующим образом аргументировали свои претензии: «До прихода Владимира Артякова на пост губернатора наша область была второй из 14 регионов Поволжского федерального округа и восьмой в стране по социально-экономическим показателям, а стала регионом-должником. Господин Артяков руководил «АвтоВАЗом» с 2005 по 2007 год. И в настоящее время «ВАЗ» практически остановлен, тысячи людей сокращены, остальные переведены на неполную рабочую неделю. Артяков по сей день является членом совета директоров «АвтоВАЗа», но в своих интервью заявляет, что не несёт ответственности за происходящее на заводе».

Митинг был санкционированным и прошёл без столкновений с милицией и задержаний. Это далеко не первая акция протеста против Артякова, организованная партией «Воля». Её активисты провели уже около сотни пикетов. К митингу, прошедшему на минувшей неделе, присоединились также представители профсоюзов нескольких городских заводов и независимый профсоюз «АвтоВАЗа».

С помощью спортивных болельщиков коммунисты хотят вывести на улицы около десяти тысяч человек

Успех и многочисленность этой акции не оставили равнодушными самарских коммунистов. Они рассчитывают, что к ним присоединятся не менее десяти тысяч человек. Однако от сотрудничества с «Волей» самарская КПРФ отказалась, ссылаясь на «сомнительную репутацию этой организации».

Зато, возможно, к ним присоединятся болельщики футбольного клуба «Крылья Советов» и хоккейного клуба «Лада», спонсорами которых является корпорация «Ростехнологии».

Президент объединения самарских болельщиков «63-й регион» Константин Трубицын заявил, что если 19 февраля «Крылья Советов» не пройдут лицензирование и не останутся в высшей лиге, то болельщики непременно выйдут на акцию протеста. Он также отметил, что уже сейчас большинство болельщиков, входящих в объединение, согласны с требованиями коммунистов, так как тоже недовольны бездействием властей.

Сейчас долг футбольного клуба составляет, по разным данным, от 40 до 80 млн долларов, что может воспрепятствовать допуску к чемпионату России. Ранее фанаты уже организовывали митинги в поддержку своей команды, однако избегали при этом политических требований.

Долги тольяттинского хоккейного клуба «Лада» значительно меньше: клуб задолжал налоговым органам 16 млн рублей. Однако уже сейчас идет процедура банкротства. Председатель клуба болельщиков «Лады» Алексей Лещенко так прокомментировал возможность совместной с коммунистами акции протеста: «У нас разные политические взгляды, но то, что творится со спортом в Самарской области, заставило нас объединиться».

На что самарский губернатор тратит миллионы из бюджета области

Между тем самарские правозащитники посчитали, в какую сумму в общей сложности обходится жителям Самарской области губернатор Владимир Артяков, отставки которого требовали участники субботнего митинга.

Так, Артяков каждую неделю летал за счет областного бюджета в Москву, к семье. Причем перемещался исключительно на специальных чартерах. За год губернатор налетал на 85 млн рублей, пишет журнал «Огонек».

В 2008 году губернатор заказал за 22,5 млн рублей бронированный лимузин экстра-класса Mercedes S600 Pullman Guard, одна страховка машины обходится самарскому бюджету в 700 тысяч рублей в год. Зато благодаря этому приобретению Артяков встал в один ряд с премьером Владимиром Путиным и президентом Дмитрием Медведевым, так как только они ездят на похожих лимузинах.

«АвтоВАЗ» за то время, что Владимир Артяков входит в состав руководства заводом, стал, пожалуй, самой прибыльной статьей дохода для чиновника. За девять месяцев он выписал себе в виде премий и бонусов 1,5 млрд рублей.

В итоге помогать «АвтоВАЗу» пришлось опять из государственных средств. В 2009 году государство выделило заводу 25 млрд рублей. До конца года правительством было принято решение направить на «АвтоВАЗ» ещё 12 млрд рублей, а затем ещё 50 млрд рублей. Государство также выделило Самарской области средства на решение проблем безработицы и создание новых рабочих мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольные и хоккейные болельщики помогут самарским коммунистам бороться с губернатором», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.