Футбольные фанаты обиделись, что их подозревают в избиении журналиста Кашина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2010 года

Всероссийское объединение болельщиков опровергло сообщения о возможной причастности спортивных фанатов к зверскому избиению журналиста Олега Кашина.

Как говорится в заявлении на официальном сайте (Архивная копия от 27 сентября 2019 на Wayback Machine) ВОБ, в подтверждение этой версии ни СМИ, ни следствием «не было озвучено ни одного факта».

«Считаем подобные заявления ложью и провокацией», - заявляют болельщики, отмечая, что их «представляют центром всемирного зла и обвиняют во всех мыслимых и немыслимых грехах, а реальные преступники при этом остаются в тени».

«Надеемся, что истинные виновники будут найдены и наказаны в соответствии со всей строгостью закона, - пишут болельщики. - Желаем Олегу скорейшего выздоровления, а его родным и близким - терпения и выдержки».

Следователи не могут допросить Кашина - он дышит с помощью аппарата

Спустя шесть дней после жестокого избиения журналиста, находящегося в реанимационном отделении городской клинической больницы номер 36, впервые смогли навестить его отец и жена, пишет Life News (Архивная копия от 15 ноября 2010 на Wayback Machine). Состояние пострадавшего оценивается как тяжелое, но стабильное, он по-прежнему находится в нейрохирургической реанимации, сообщил в пятницу представитель стационара агентству «Интерфакс».

Источник РИА «Новости» в медучреждении сообщил, что врачи пытались снять журналиста с аппарата искусственной вентиляции легких, но пока еще Кашин не может дышать самостоятельно. Врачи снова попытаются снять его с этого аппарата в пятницу, сказал источник.

Ранее в четверг Кашин пришел в сознание, но, по словам врачей, не мог говорить из-за аппарата. Супруга журналиста предположила, что в ближайшее время к ее мужу вряд ли смогут пустить следователей для допроса.

По данным Life News, скорее всего, от ИВЛ его отключат в выходные. И только после этого будет решаться вопрос о визите следователей.

Журналист был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами - ушибом головного мозга, переломами челюсти, голени, пальцев, он был госпитализирован. По факту нападения расследуется уголовное дело по статье покушение на убийство группой лиц. Следствие и коллеги Кашина полагают, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, который специализируется на общественно-политической тематике.

Среди лиц, которых также подозревают в причастности к нападению на Кашина, ранее назывались губернатор Псковской области Андрей Турчак, которого Кашин как-то мимоходом в своем блоге нарек «ср*ным», мэр Химок Владимир Стрельченко и глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи) Василий Якеменко. Последний в связи с распространением подобной информации подает в суд на члена Общественной палаты РФ, галериста Марата Гельмана.

Стрельченко на днях выиграл иск против другого зверски избитого журналиста - Михаила Бекетова, выступавшего против вырубки Химкинского леса ради прокладки участка платной автотрассы и разоблачавшего коррупцию в местной мэрии. Представитель мэра Анжела Думова, отвечая на вопросы журналистов, назвала предположения, что мэр может быть причастен к нападениям на журналистов, «чушью собачьей», и заявила, что мэр готов сотрудничать со следствием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольные фанаты обиделись, что их подозревают в избиении журналиста Кашина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.