Футбольный Кубок Первого канала может прекратить свое существование

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2008 года

Международный футбольный турнир Кубок Первого канала, который традиционно проходит в Израиле в январское межсезонье, в 2009-м году по ряду причин может не состояться. Организаторы соревнований столкнулись с серьезными проблемами, в том числе и финансового плана.

"Сейчас пока неясно, состоится израильский турнир в этом году или нет, - цитирует главу фонда "Национальная академия футбола" Сергея Капкова газета "Советский спорт". - Но причины вовсе не в мировом кризисе. У нас возникли проблемы с участниками, нет ясности, наберется ли нужное число команд. В частности, есть проблемы с украинскими клубами".

В Кубке Первого канала 2009 года планировали принять участие восемь клубов – четыре российских ("Зенит", "Спартак", ЦСКА, "Динамо") и четыре украинских ("Динамо" (Киев), "Шахтер", "Днепр", "Металлист").

По словам Капкова, кто-то сейчас оказался в тяжелой политической ситуации, у кого-то экономические трудности, а у кого-то - чисто футбольные. Кроме того, в прошлом году спонсором Кубка Первого канала была компания "Союз-Виктан", которая покрывала значительную часть бюджета. Теперь этого спонсора у турнира нет.

Глава патронируемой Романом Абрамовичем "Национальной академии футбола" заявил, что турнир может взять паузу в несколько лет, пока все его участники не решат свом проблемы.

"Изначально, когда мы этот турнир задумывали, то хотели сделать его коммерческим - самоокупающимся и долговечным, - напомнил Капков. - Так, может быть, если сейчас не самое благоприятное время, стоит его на год-другой заморозить, подождать, пока все его участники вернутся в нормальное состояние?"

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольный Кубок Первого канала может прекратить свое существование», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.