Футбольным болельщикам в ЮАР официально разрешили шуметь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2010 года

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Зепп Блаттер признал за южноафриканскими болельщиками право издавать громкие звуки во время матчей чемпионата мира при помощи традиционных дудок - вувузел. Это - национальная традиция, и к ней следует относиться с уважением, считает глава ФИФА.

Расписание и результаты матчей, положение команд

Все матчи ЧМ-2010 в ЮАР сопровождаются постоянным ревом вувузел, которые имитируют жужжание пчелиного роя и могут производить шум в 130 децибел. Непривычные к такому музыкальному сопровождению участники мундиаля отмечают, что практически лишены возможности слышать друг друга на поле. Но теперь им, видимо, придется смириться. Однако все больше европейских любителей футбола предпочитают смотреть трансляции из ЮАР с выключенным звуком.

«Я всегда говорил, что у Африки другой ритм, другой звук. Я не считаю уместным запрещать музыкальные традиции фанов в их собственной стране», - цитирует РИА «Новости» Блаттера, который приложил немало усилий, чтобы чемпионат мира впервые прошел в Африке.

Ранее глава организационного комитета чемпионата мира Дэнни Джордан заявил, что сочувствует болельщикам, которых раздражает звук, и выразил готовность «принять меры», если будут возникать нарушения, связанные с их использованием. Болельщиков уже попросили воздержаться от использования вувузел во время исполнения гимнов перед матчами, а также во время важных объявлений по стадиону.

Впрочем, этот мундиаль уже успел наделать гораздо больше шуму из-за многочисленных скандалов. Накануне планы фанатов нарушила забастовка водителей автобусов, которые обслуживают чемпионат мира. После окончания матча Голландия - Дания уехать домой со стадиона не смогли около тысячи болельщиков, сообщает телеканал «Россия 24».

Днем ранее в южноафриканском городе Дурбан произошел стихийный митинг сотрудников стадиона, который был разогнан полицией. Несколько сотен человек собрались после матча между Германией и Австралией и негодовали по поводу того, что работодатели платят им значительно меньше обещанного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Футбольным болельщикам в ЮАР официально разрешили шуметь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.