Фюзеляж Ан-24, аварийно приводнившегося на Оби, извлечен из реки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2011 года

Специалисты ООО «Речное пароходство» в воскресенье извлекли из реки фюзеляж самолета Ан-24, который в понедельник совершил аварийную посадку на Оби, сообщили РИА «Новости» в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте.

Ан-24, летевший по маршруту Томск - Сургут, в понедельник совершил вынужденную посадку на реке Обь в 25 километрах от города Стрежевого на севере Томской области. По предварительным данным, на расстоянии 63 километров от Нижневартовска экипаж доложил диспетчерским службам о пожаре в левом двигателе и принял решение о вынужденной посадке вне аэродрома.

На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. Погибли семь человек. Выжившие пассажиры заявили, что своим спасением они обязаны пилотам, которые профессионально посадили самолет на воду и оказали помощь пассажирам.

«Сегодня в Томской области из реки Обь извлечен фюзеляж самолета АН-24. Воздушное судно будет доставлено на барже в речной порт города Стрежевой Томской области, где будет произведен его дополнительный осмотр следователями и специалистами Межгосударственного авиационного комитета. Расследование уголовного дела продолжается», - говорится в сообщении.

По факту аварийной посадки самолета следствие возбудило дело по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности, эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности двух и более лиц), санкция которой предусматривает до пяти лет лишения свободы. Западно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности полетов, ход расследования уголовного дела взят на контроль.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Фюзеляж Ан-24, аварийно приводнившегося на Оби, извлечен из реки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.