Фёдор сказал «Поехали» и махнул флагом: Россия впервые запустила к МКС робота-космонавта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2019 года

Рано утром в среду с космодрома Байконур стартовал российский корабль "Союз МС-14" с первым российским человекоподобным роботом-космонавтом Федором на борту. Корабль успешно вышел на околоземную орбиту, сообщается на сайте Роскосмоса.

С этого момента робот Федор может считаться космонавтом. По международной классификации, космонавтом или астронавтом называется тот, кто преодолел условную границу космоса на высоте 100 километров над Землей. Отделение "Союза" с Федором от ракеты произошло на высоте выше 200 километров. При старте робот повторил легендарную фразу Юрия Гагарина "Поехали!". Андроид отправился в полет в специальных "варежках" и с триколором в "руке". Перед стартом он поздравил россиян с Днем флага, который отмечается 22 августа, пишет "Комсомольская правда".

После запуска корабля Федор вступил в переписку с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным в Twitter.

Первая часть лётных испытаний прошла в соответствии с полётным заданием. Осуществил сбор, обработку и передачу в ЦУП телеметрических данных по работе РН, бортовых систем корабля, перегрузках, температурно-влажностном режиме. Корабль находится на расчётной орбите. Всё штатно— FEDOR (@FEDOR37516789) 22 августа 2019 г.

Благодарю, товарищ Генеральный! https://t.co/D3mcZAsyGq— FEDOR (@FEDOR37516789) 22 августа 2019 г.

После выхода на орбиту корабль возьмет курс на МКС. Автономный полет продлится двое суток. Сближение корабля "Союз МС-14" со станцией и его причаливание к исследовательскому модулю "Поиск" российского сегмента МКС планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов Центра управления полетами и российских членов экипажа станции. Стыковка корабля с МКС запланирована на 24 августа в 8:30 по московскому времени.

Спустя несколько часов после стыковки экипаж станции откроет люк в корабль "Союз" и перенесет робота внутрь МКС. Во время пребывания на борту станции космонавты проведут ряд экспериментов по управлению роботом с помощью специального костюма, повторяющего движения оператора.На орбите робот пробудет 17 суток. В 21:13 мск 6 сентября корабль в автоматическом режиме отстыкуется от МКС и начнет возвращение с орбиты. Спускаемый аппарат с Федором на борту, как ожидается, приземлится в Казахстане в 00:35 7 сентября. Ранее было анонсировано, что после этого полета Федор может полететь в космос во второй раз, чтобы выйти в открытое пространство.

#СоюзМС14: 529 секунд → корабль успешно выведен на околоземную орбиту! Антропоморфный робот #SkybotF850 и его космическая попутчица Маруся на пути к Международной космической станции!

???? Стыковка запланирована через двое суток: 24 августа в 08:30 мск pic.twitter.com/uSzDHi2uS3— РОСКОСМОС (@roscosmos) 22 августа 2019 г.

Федор станет вторым в мире антропоморфным роботом, полетевшим в космос. В 2011 году США привезли на МКС андроида Robonaut-2, но в связи с частыми поломками в 2018 году вернули его на Землю для ремонта. В новый полет американский робот может отправиться до конца года. В то же время российский Федор стал первым андроидом, который полетел в космос в кресле космонавта, а не в грузовом отсеке.

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", это первый запуск пилотируемого космического корабля "Союз" на новой ракете "Союз-2.1а". Полет корабля проводится в беспилотном режиме для тестирования взаимодействия новой ракеты и системы аварийного спасения. Проверка необходима в преддверии перевода с 2020 года на носитель "Союз-2.1а" всех пилотируемых запусков.

Новая ракета получила российскую цифровую систему управления. Она придет на замену используемой сейчас ракете "Союз-ФГ" с украинской аналоговой системой управления. Последний пуск "Союза-ФГ" планируется в сентябре. Чтобы новую ракету допустили к полетам с космонавтами, ее необходимо было квалифицировать успешным полетом и срабатыванием системы аварийного спасения, что и было проведено на 113-й секунде после старта. До этого безопасность полетов на ракете "Союз-2.1а" в течение нескольких лет проверяли во время запусков грузовых кораблей "Прогресс".

Напомним, о существовании человекоподобного робота, разработанного Фондом перспективных исследований, стало известно в начале октября 2016 года. Тогда занимавший пост вице-премьера Дмитрий Рогозин опубликовал видео, демонстрирующее некоторые возможности робота, и сообщил, что поручил адаптировать робота для участия в экспедиции перспективного пилотируемого космического корабля.

14 октября 2016 года с Федором в рамках Международного православного студенческого форума встретился патриарх Кирилл. Сообщалось, что робот и глава РПЦ молча смотрели друг на друга, после чего Федор "неожиданно воздел руки вверх, к небесам, а затем протянул главе церкви раскрытую металлическую ладонь". Патриарх, не ожидавший такого, машинально потянулся ответить, но спохватился и опустил ладони на посох.

В феврале 2019 года сообщалось, что зарубежные компании отказались поставлять комплектующие для робота Федора после того, как публике продемонстрировали умение робота стрелять из пистолетов. "Все, что касается редукторов, датчиков, двигателей, камер, компьютеров, - буквально до прошлого года мы использовали импортные комплектующие, а сейчас постепенно переходим на собственные разработки нашей компании", - заявил тогда исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Федор сказал "Поехали" и махнул флагом: Россия впервые запустила к МКС робота-космонавта (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Фёдор сказал «Поехали» и махнул флагом: Россия впервые запустила к МКС робота-космонавта