ХДС и ХСС пропагандируют изучение геноцида армян в школах Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2005 года

Партии Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз Германии направили письмо в министерства образования и религии федеральных земель Германии, с предложением включить в школьную программу историю о геноциде армян, сообщает "Tagesspiegel". «Геноцид армян во время первой мировой войны имел самое прямое отношение к последующим изгнаниям и трагедиям имеющим место в Европе и, конечно же, к Холокосту». Как говорится в послании, школы не всегда адекватно реагируют на то, что Турция ошибочно обучала детей истории. Две недели назад Бундестаг принял резолюцию о геноциде армян. В резолюции специально не дается определения «геноцид» событиям 1915-1917 годов, однако это понятие находилось в самом обосновании резолюции. Между тем, Армения и большая часть международной общественности классифицируют события 1915 – 1917 годов как геноцид. С точки зрения Турции, речь идет лишь о трагических последствиях принудительного переселения, которое было продиктовано войной. Между тем, первая федеральная земля Бранденбург включила геноцид армян в учебную программу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «ХДС и ХСС пропагандируют изучение геноцида армян в школах Германии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.