Хавьер Солана поддержал Грузию и осудил российский авиарейд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2008 года

Представитель ЕС по внешней и оборонной политике Хавьер Солана в пятницу провел телефонный разговор с министром иностранных дел Грузии Экой Ткешелашвили, сообщили в секретариате Европейского совета.

Как сказано в распространенном в Брюсселе заявлении для прессы, Солана выразил глубокую обеспокоенность в связи с напряженной обстановкой в Абхазии и Южной Осетии и высказал неодобрение рейда российских военных самолетов в грузинское воздушное пространство.

Солана сообщил собеседнице, что ЕС уже поднял этот вопрос перед властями России.

Координатор внешней политики ЕС призвал все стороны проявлять сдержанность и прилагать максимум усилий для разрядки напряженности в конфликтных зонах.

Он заверил Ткешелашвили, что Евросоюз будет самым внимательным образом следить за развитием ситуации, и напомнил, что кризис может быть решен исключительно путем политического диалога между заинтересованными сторонами, сообщает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Тем временем Грузия попросила срочно созвать заседание Совета Безопасности ООН для обсуждения вопроса о нарушении ее воздушного пространства.

Как передает «Интерфакс», просьба как можно скорее провести заседание Совбеза содержится в письме, направленном дипломатической миссией Грузии при ООН на имя председателя Совбеза.

Поводом для обвинений России со стороны Грузии в открытой агрессии и игнорировании суверенитета стал полет четырех самолетов российских ВВС над территорией Южной Осетии 9 июля.

В МИД России утверждают, что этот «кратковременный полет для уточнения обстановки» позволил «охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хавьер Солана поддержал Грузию и осудил российский авиарейд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.