Хавьер Солана предложил свое решение ядерной проблемы Ирана: создать международные центры по обогащению урана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Создание международных центров по обогащению урана, контроль над которыми будет осуществляться на многосторонней основе, поможет устранить недоверие, порождаемое ядерной программой Ирана. С таким заявлением выступил в Мадриде верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

С одной стороны, воплощение в жизнь такой идеи представляется "единственной формой на длительной основе" решить проблему обогащения урана не в мирных целях, отметил Солана на конференции, организованной в испанской столице Королевским институтом Элкано.

Во-вторых, подобные центры позволят открыть доступ всем странам без исключения к использованию ядерного топлива "на равных условиях и по конкурентным ценам", передает ИТАР-ТАСС.

Верховный представитель ЕС приветствовал тот факт, что Иран продолжает вести диалог с МАГАТЭ. При этом он отметил, что Тегерану следует быть "в достаточной мере разумным", чтобы развеять сомнения и опасения по поводу его программы освоения энергии атома.

"Он (Иран), по сути, изготавливает собственный бензин до того, как купить автомобиль. С экономической точки зрения, такое поведение неоправданно. То же самое относится к обогащению урана, которое осуществляется при ограниченном числе электростанций", - заметил он.

По мнению Соланы, целесообразно участие ЕС в усилиях, направленных на "укрепление доверия и транспарентности" в данном вопросе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хавьер Солана предложил свое решение ядерной проблемы Ирана: создать международные центры по обогащению урана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.