Хавьер Фернандес завершает карьеру, выиграв седьмой чемпионат Европы подряд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2019 года

Хавьер Фернандес после исполнения программы «Man of La Mancha» на чемпионате Европы в Москве (2018)

26 января в Минске завершилась произвольная программа мужчин-одиночников на чемпионате Европы по фигурному катанию. Победу одержал испанец Хавьер Фернандес, который стал чемпионом седьмой раз подряд. Серебряную медаль завоевал россиянин Александр Самарин, бронзовым призёром стал итальянец Маттео Риццо.

Напомним, что фигуристы-одиночники исполняли короткую программу двумя днями ранее, 24 января. Победителем тогда стал Михаил Коляда из России, вторым был его соотечественник Самарин, а Фернандес был лишь третьим, допустив ряд ошибок на прыжках. Несмотря на большой запас после первого сегмента в более чем 7 баллов, Коляда даже не сумел выиграть медаль, став в произвольной программе лишь одиннадцатым, что в итоговой таблице опустило его на пятую строчку.

Чемпионом в седьмой раз подряд стал Хавьер Фернандес. Он был третий после короткой программы, допустив ошибки на четверном сальхове (недокрут), тройном акселе (грязный выезд) и каскаде (вместо тройного тулупа вторым прыжком исполнен двойной). Его короткая и произвольная программы сохранились с прошлых сезонов («Malagueña» сезонов 2015/2016 и 2016/2017; «Man of La Mancha» сезона 2017/2018). В произвольной программе испанец также не сумел избежать ошибок, но они оказались гораздо менее значимыми: грязный выезд с каскада из четверного и тройного тулупов и недокрученный двойной флип вместо тройного в другом каскаде. Тем не менее, в его программе были исполнены два четверных прыжка и два тройных акселя, а также тройные риттбергер и сальхов. За свой прокат Фернандес получил 179,75 балла, что позволило ему обойти на 1,75 балла россиянина Александра Самарина.

Благодаря седьмой победе, он сравнялся по количеству побед на чемпионатах Европы с россиянином Евгением Плющенко. Только Ульрих Сальхов и Карл Шефер сумели выиграть больше — 9 и 8 соответственно. После окончания соревнований испанский фигурист дал традиционное интервью победителя:

«Зная, что это последнее в карьере состязание, мне было очень тяжело соревноваться здесь.
Хавьер Фернандес
»

Он также подтвердил, что завершает карьеру после этого чемпионата и рассказал, почему ему было сложно выступать в Минске.

«Самым сложным на пути к этой победе были большие перерывы между выступлениями и осознание того, что это последний турнир в карьере. Я буду помнить Минск всю оставшуюся жизнь, часть этой победы принадлежит моим болельщикам, которые приехали сюда, моей семье и тренерам.
Хавьер Фернандес
»

Россиянин Александр Самарин показал лучший результат в карьере на международных турнирах, набрав за свой прокат 177,87 баллов. Он стал вторым как в произвольной программе, так и по сумме. В интервью он прокомментировал, каким образом ему удалось справиться с волнением и поделился своим мнением о собственном прокате.

«Я старался отключиться от всего того, что происходило вокруг меня. Не все получилось так, как хотелось. Но я рад, что получилось дотерпеть до конца, бороться за каждый элемент и порадовать, наконец-то, свою команду
Александр Самарин
»

Бронзовым призёром стал итальянец Маттео Риццо, а двое других россиян — чемпион России Максим Ковтун и вице-чемпион Михаил Коляда остались без наград, провалив свои произвольные программы. При этом Коляда после одного из падений, возможно, получил травму левого запястья, и в данный момент обследуется врачами. По поводу проката Ковтуна в прямом эфире высказалась Татьяна Тарасова, назвав выступление позорным.

«Позор какой-то. Это называется «аут». Просто стыдно.
Татьяна Тарасова
»

Ковтун и Коляда отказались давать интервью после своих прокатов произвольных программ. Тем не менее, через некоторое время после окончания соревнований, чемпион России 2019 года всё-таки прокомментировал своё выступление.

«Будем анализировать, разбираться, что пошло не так. Не стал упрощать программу, потому-что было наработано всё самое сложное и во время проката уже не посещало мыслей что-то менять.
Максим Ковтун
»
Место Фигурист Баллы
1 Испания Хавьер Фернандес 271,59
2 Россия Александр Самарин 269,84
3 Италия Маттео Риццо 247,08
4 Франция Кевин Аймоз 246,34
5 Россия Михаил Коляда 240,87
6 Италия Даниэль Грассль 236,70
7 Чехия Михал Бржезина 234,25
8 Швеция Александр Майоров 225,38
9 Израиль Алексей Быченко 220,50
10 Грузия Морис Квителашвили 219,79

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.