Хакерами группировки Fancy Bear опубликована шестая часть базы данных WADA

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 октября 2016 года

Пловчиха Эмили Сибом, олимпийская чемпионка Рио
Триатлонист Алистер Браунли, олимпийский чемпион Рио

3 октября 2016 года группа хакеров Fancy Bear опубликовала шестую часть документов из взломанной ими базы данных Всемирного антидопингового агентства (WADA). В опубликованном списке фамилии 20 спортсменов из 14 стран в 13 видах спорта, таким образом, раскрыты данные о 127 спортсменах, которым WADA официально разрешило применять запрещённые вещества в медицинских целях. WADA подтвердило подлинность шестой части опубликованных документов.

Трое атлетов представляют США, столько же из Японии, по двое — из Новой Зеландии и Швеции и по одному из Австралии, Аргентины, Бразилии, Великобритании, Венесуэлы, Германии, Канады, Колумбии, Франции и Южной Африки, выступающих в водных видах спорта в парусном, также вело- и конном спорте, гребле на каноэ, хоккее на траве, гимнастике, дзюдо, гребле, настольном и большом теннисе, триатлоне и тяжёлой атлетике. Среди прочих упомянуты олимпийские чемпионы Рио-де-Жанейро — австралийская пловчиха Эмили Сибом и британский триатлонист Алистер Браунли.

В своем Twitter Браунли прокомментировал новость следующим образом:

«За карьеру я получил всего одно терапевтическое исключение — в октябре 2013 года на использование ацетазоламида для лечения высотной болезни во время восхождения на Килиманджаро.»

Напомним, что первые сообщения о попытках взлома WADA появились в августе, мишенью хакеров была антидопинговая база данных ADAMS, в частности, документы по российской легкоатлетке Юлии Степановой, ставшей информатором WADA. По словам Степановой, её электронная почта и учётная запись, через которую спортсменка докладывает Всемирному антидопинговому агентству о своём местонахождении, были взломаны хакерами. Таким образом злоумышленники могли узнать секретную информацию о том, где в США проживают муж и сын Степановой.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.