Хакерам не понравилось меню в ресторане Новака Джоковича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2011 года

Албанские хакеры взломали сайт ресторана, принадлежащего лидеру мирового теннисного рейтинга сербу Новаку Джоковичу. На главной странице ресурса www.novakcafe.rs взломщики разместили албанский флаг и подпись "Тетовская команда хакеров". Вскоре после нападения сайт возобновил работу.

Отметим, что атака состоялась сразу после откровений Новака в немецкой прессе. Изданию Der Spiegel Новак рассказал, что не жалеет о заявлении, сделанном после победы на Открытом чемпионате Австралии-2008, когда он поддержал демонстрантов, не признающих независимость Косово.

"Мы готовы защищать то, что по праву является нашим. Косово - это Сербия", - сказал тогда теннисист.

Отец Новака, его дядя и тётя родом из Косово. Спустя три года Джокович подтвердил свои слова.

"Это родина моей семьи. Да и сербской культуры тоже. Мы хотим справедливости, но не можем ее добиться".

К слову, за последние месяцы албанские хакеры неоднократно взламывали сербские интернет-ресурсы. В частности, нападениям подвергались порталы монастыря Студеница, Медиа-исследовательского центра города Ниш, Республиканского вещательного агентства, сайт спикера парламента автономного края Воеводина Шандора Эгереши и другие.

На сайты спортсменов также случались атаки. В октябре 2008 года хакеры из числа косовских албанцев нападали на интернет-страницы сербских теннисисток Янкович и Иванович. В тот момент Елена возглавляла рейтинг WTA, а Ана была четвертой ракеткой мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакерам не понравилось меню в ресторане Новака Джоковича», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.