Хакерская группировка Lulz Security хвастается атакой на сайт ЦРУ и вторым взломом сайта Сената

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2011 года

Хакерская группировка Lulz Security (LulzSec), прославившаяся недавними успешным кибератакам на сайты сената США, телекомпании PBS, корпорации Sony и фирмы-производителя видеоигр Bethesda Softworks, атаковала официальный сайт Центрального разведывательного управления США cia.gov.

Сообщение об этом появилось в ночь на четверг на странице киберхулиганов в микроблоге Twitter: "Tango down - cia.gov - for the lulz". Собственно, lulz, как уже объяснила своим читателям газета The Wall Street Journal, это словечко из интернет-жаргона, обозначающее "прикол" (искаженное lol).

Некоторое время сайт ЦРУ действительно был полностью недоступен из-за DDOS-трафика. Независимые данные сетевого мониторинга подтверждают непродолжительное выведение сайта из строя.

Управление не подтвердило и не опровергло факт взлома сайта cia.gov, а также не стало комментировать масштабы возможного ущерба. "Мы изучаем эти сообщения (о взломе сайта)", - сказал журналистам представитель пресс-службы ЦРУ Престон Голсон.

После возобновления работы никаких заявлений о предполагаемом взломе на сайте размещено не было, передает РИА "Новости".

Между тем, как сообщает Associated Press, некоторые эксперты считают, что хакеры на самом деле ничего с сайтом ЦРУ не делали, а просто запустили дезинформацию, и в результате серверы оказались перегружены запросами от миллионов пользователей, которые ринулись проверять, все ли там в порядке.

Одновременно Lulz Security заявила о повторном взломе сайта Сената США, утверждая, что хакерам-приколистам удалось получить доступ к структуре файлов, просмотреть их коды, изучить структуру каталогов, однако каких-либо данных с сайта похищено не было.

В понедельник на этой неделе LulzSec также атаковала сайт Сената, и тогда группировка заявила, что ей удалось скачать определенную неопубликованную информацию, переданную из Пентагона и связанную как раз с классификацией хакерских атак.

Однако, как позже рассказала журналистам заместитель парламентского пристава Мартина Брэдфорд, хакеры получили доступ лишь к базе документов, находящихся в свободном доступе. Войти во внутренние сенатские базы данных им не удалось.

Lulz Security ранее уже брала на себя ответственность за атаки на вебсайты Сената США, компаний Sony, Nintendo и телевизионной системы общественного вещания. 

Предполагается, что члены этой группы живут в разных странах.

Сами хактивисты утверждают, что группа "издевается над вашей безопасностью" с 2011 года. Они также заявляют, что своими действиями пытаются продемонстрировать слабость систем кибербезопасности и неэффективность миллиардных инвестиций, направляемых компаниями и государственными органами на ИТ-защиту.

"LulzSeс - это небольшая группа жизнерадостных людей, которые считают, что обычные для интернет-сообщества серость и однообразие мешают самому главному - получать удовольствие от жизни", - говорится на их сайте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакерская группировка Lulz Security хвастается атакой на сайт ЦРУ и вторым взломом сайта Сената», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.