Хакеры атаковали эстонскую газету лозунгом «Аллах Акбар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2006 года

Сайт сетевого издания уездной газеты "Северное побережье" в Эстонии накануне подвергся атаке хакеров, которые поместили вместо архивных публикаций лозунг "Аллах Акбар", написанный на черном фоне. Информация об этом происшествии была опубликована сегодня в газете "Eesti Paevaleht", сообщает "Благовест-инфо".

Призыв "Аллах Акбар", который переводится как "Аллах всемогущ", был написан и арабской вязью. На страницах газеты в интернете хакеры поместили также текст по-английски, извещавший, что атаку на газету совершили воины ислама, пишет Eesti Paevaleht. Исполнительный редактор "Северного побережья" Эрик Гамзеев отметил, что пока неясно, действительно ли это атака исламистов или просто глупая шутка доморощенных хакеров.

К шести часам вечера газета сумела очистить свой интернет-архив от последствий вторжения хакеров и вновь открыть его для потребителей. Комиссар полиции безопасности Эстонии Хенно Куурманн сообщил газете, что пока жалоб о других подобных преступлениях в стране не поступало. В то же время, он рекомендовал обращаться в полицию всем пользователям компьютеров, у которых на домашней странице побывали хакеры. Куурманн также напомнил, что подобные атаки закон рассматривает как компьютерное вредительство, являющееся наказуемым деянием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры атаковали эстонскую газету лозунгом "Аллах Акбар"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.