Хакеры взломали компьютерную сеть ООН

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2021 года

Хакеры взломали компьютерную сеть Организации Объединенных Наций и похитили информацию, которая может быть использована для атак на ведомства в составе ООН.

По данным Bloomberg, злоумышленники скомпрометировали сеть с помощью украденных учетных данных для аккаунта в Umoja - проприетарной системе ООН для управления ресурсами. Воспользовавшись учетной записью, хакеры проникли глубже в сеть ООН, сообщили специалисты компании Resecurity. Злоумышленники находились в сети в период с 5 апреля по 7 августа, собирая информацию о компьютерных системах ООН для, как предполагается, дальнейшего шпионажа.

Специалисты Resecurity уведомили ООН о взломе ранее в этом году. Как утверждали представители ООН, взлом был ограничен только разведкой и, находясь в сети, хакеры просто делали скриншоты. Когда Resecurity предоставила свидетельства кражи данных, организация прервала контакт с компанией.

Скомпрометированный аккаунт Umoja не был защищен двухфакторной аутентификацией. Как полагают эксперты, хакеры приобрели учетные данные для аккаунта в даркнете. Например, многочисленные русскоязычные хакерские форумы предлагают базы с украденными учетными данными различных организаций, в том числе включающими логины и пароли сотрудников ООН. Приобрести такую базу можно всего за $1 тыс.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.