Хакеры взломали почту пресс-секретаря Ходорковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2015 года

Анонимная группа хакеров, именующая себя «Пятая власть», взломала электронную почту Ольги Писпанен, пресс-секретаря Михаила Ходорковского, и выложила в интернет фрагменты ее переписки с шефом и писательницей Людмилой Улицкой. Об этом уже сообщила сама Писпанен на своей странице в Facebook.

«Упыри в действии. Да, взломали мою старую почту. Нет, МБХ (Михаил Борисович Ходорковский. - Прим. NEWSru.com) не подтверждал подлинность опубликованных писем, взломали аккаунт в ВК и от его имени написали эту ересь. С радостью буду ходить на судебные процессы над этими упырями, думающими, что они анонимно могут обливать грязью людей и разливать в обществе ненависть помойными ведрами и им за это ничего не будет», - написала Писпанен.

Руководство социальной сети «ВКонтакте», где и была взломана страница Ходорковского, уже в курсе этого инцидента и принимает меры по восстановлению доступа к странице ее владельца, который подтвердил подлинность своего блога, передает NEWSru Israel.

Во взломанном аккаунте злоумышленники от имени экс-главы ЮКОСа подтвердили публикацию переписки и дали ссылку на свой сайт. Позднее эту запись Ходорковский опроверг в своем твиттере.

Куча вопросов в сети про публикации от моего имени. Важно: я веду только один аккаунт. Этот.— Ходорковский Михаил (@mich261213) March 30, 2015

Факт взлома почты пресс-секретаря Ходорковского подтвержден и на его официальном сайте(недоступная ссылка).

Это далеко не первая кибератака на российских оппозиционеров. Так, осенью прошлого года злоумышленники выложили в Сеть СМС-сообщения за два года муниципального депутата Максима Каца. В июне 2012 года известный оппозиционер Алексей Навальный обратился в правоохранительные органы с заявлением о том, что некими лицами был взломан его аккаунт в Twitter и электронная почта. Причем оказия случилась, как настаивал Навальный, вскоре после обыска у него дома, во время которого представители Следственного комитета изъяли его персональные компьютерные устройства.

Сам Ходорковский сейчас живет за границей. Президент России Владимир Путин 20 декабря 2013 года подписал указ о его освобождении после более 10 лет заключения по делу о мошенничестве и хищениях. Это дело международные правозащитные организации сочли политически мотивированным. В день освобождения Ходорковский покинул территорию РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры взломали почту пресс-секретаря Ходорковского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.