Хакеры взломали разработанный Intel протокол HDCP, используемый для защиты цифрового контента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2010 года

Неизвестные хакеры опубликовали "мастер-ключ" – последовательность шестнадцатеричных чисел, позволяющую генерировать ключи доступа к цифровому контенту, защищенному по протоколу HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection), разработанному в компании Intel.

Также опубликована инструкция по получению ключей для источника и получателя сигнала.

Принцип защиты, использованной в HDCP, заключается в проверке устройством, передающим контент, разрешения на его воспроизведение у устройства-получателя). У всех устройств, поддерживающих HDCP, а это, в первую очередь, плееры Blu-ray и HD-телевизоры с интерфейсом HDMI, имеется набор ключей чтобы шифровать и расшифровывать данные.

Полученный хакерами главный ключ позволит создавать свои ключи source-key и sink-key - "железо" и открытое программное обеспечение для расшифровки видео, передаваемого между HDMI-совместимым оборудованием.

Каким образом мастер-ключ стал известен посторонним, пока не известно. Представитель Intel заявил журналистам, что компания проверяет информацию о взломе протокола HDCP, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры взломали разработанный Intel протокол HDCP, используемый для защиты цифрового контента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.