Хакеры запустили в Сеть трояна под видом «кодека» для просмотра пиратских копий нового шпионского боевика с Анджелиной Джоли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

Злоумышленники пользуются интересом к новому фильму с Анджелиной Джоли в роли агента, подозреваемого в шпионаже в пользу России. Копия триллера «Солт» уже появилась в файлообменных сетях, но о качественном изображении речи пока не идет.

Тем временем файлообменщики, польстившиеся на фальшивый DVD-рип свежего шпионского триллера «Солт», стали жертвами трояна, распространяемого под видом видеокодека.

При попытке просмотреть «фильм» через QuickTime Player никакого видео не воспроизводится, вместо этого пользователю предлагают сохранить или запустить некий «кодек», в действительности являющийся троянской программой, сообщает ХАКЕР.ру.

Изначально специалисты по вирусам и антивирусам из компании Trend Micro заподозрили, что в данном случае эксплуатируется известная незакрытая уязвимость Windows-версии QuickTime Player 7.6.6, однако представители Apple заверили, что на сей раз вредоносные MOV-файлы эту уязвимость не эксплуатируют.

Злоумышленники полагаются на методы социального инжиниринга с целью заставить пользователя скачать вредоносное ПО, замаскированное под видеокодек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры запустили в Сеть трояна под видом «кодека» для просмотра пиратских копий нового шпионского боевика с Анджелиной Джоли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.