Хакеры захватили сайт волгоградской прокуратуры и опубликовали фальшивое объявление о запрете биткоин-бирж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2014 года

На сайте волгоградской прокуратуры в ночь на 4 февраля появилась новость о возбуждении уголовного дела в отношении популярных обменников криптовалют. Позднее в ведомстве заявили, что это был фальшивый пресс-релиз, который был опубликован хакерами. Об этом рассказывает TJournal.

В пресс-релизе, размещенном на главной странице сайта, сообщалось, что дела возбуждены по статьям «Мошенничество» и «Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем». Эта новость вскоре была удалена, но ее копия сохранилась в кэше Google.

В заявлении псевдопрокуроров сообщалось, что материалы проверки известных биткоин-бирж, таких как btc-e.com и metabank.ru, направлены в Главное следственное управление СК РФ для дальнейшего изучения. Также не исключалась возможность блокировки ресурсов Роскомнадзором.

Через некоторое время на главной странице сайта ведомства появилось сообщение о хакерской атаке, в котором указывается, что на сайте была размещена новость, не соответствующая действительности. До устранения всех неполадок в работе портала достоверность публикуемых на нем сведений предлагается уточнять в пресс-службе прокуратуры.

Между тем 4 февраля хакерской атаке подвергся и информационный портал Екатеринбурга ( http://www.ekburg.ru/), причем размещенный на нем материал также касался криптовалют. Однако в данном случае фейковая новость сообщала о скором отказе от рубля и замене его на биткоин. Жителей также информировали о том, что с 1 марта заработная плата в Екатеринбурге будет начисляться в биткоинах на пластиковые карты нового образца.

Напомним, ранее Центробанк заявил, что операции с виртуальной валютой, в частности, биткоинами, могут носить спекулятивный характер. Банк предостерег использовать подобную валюту, отмечая, что выпуск денежных суррогатов на территории России запрещен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Хакеры захватили сайт волгоградской прокуратуры и опубликовали фальшивое объявление о запрете биткоин-бирж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.